Зачинщиков погрома на Манежной будут искать борцы с экстремизмом

К розыску организаторов погрома привлекут специализирующихся на радикалах оперативников ФСБ и МВД. Как заявляют в силовых структурах, следователям уже удалось добиться определенных результатов, которые анализируются


ФОТО: AP



К розыску зачинщиков массовых беспорядков на Манежной площади в Москве будут привлечены оперативники по борьбе с экстремизмом из ФСБ и МВД. Как рассказал РИА "Новости" источник в силовых структурах, в соответствующих мероприятиях уже задействованы сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД России и ряд подразделений ФСБ.

"Работа ведется уже несколько дней по всем направлениям. В том числе, по имеющимся в распоряжении правоохранительных органов записям камер наружного наблюдения, которые изучаются. В установлении зачинщиков также задействованы технические средства и агентурный аппарат", - сообщил силовик. По его словам некоторые результаты уже получены, сейчас ведется их анализ.

Собеседник агентства также называет необоснованной информацию о том, что выходцы с Кавказа намерены в ближайшие дни устроить ответную акцию в центре столицы. По его мнению, это "дезинформация общественности".

Напомним, в минувшую субботу, 11 ноября, на Манежной площади собрались более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов, пришедших почтить память застреленного в драке фаната "Спартака" Егора Свиридова. Акция переросла в массовые беспорядки, после того как присутствовавшие на ней заметили на Манежной площади несколько молодых людей южной внешности и попытались их избить, но натолкнулись на сопротивление милиционеров.

Когда собравшиеся на некоторое время перекрыли Моховую улицу, омоновцы начали очистку Манежной площади от митингующих. В ответ фанаты стали закидывать стражей порядка всем, что попадется под руки. Они сломали новогоднюю елку, стоявшую на площади, и начали швырять в милицию елочные украшения, а также металлические пруты, вырванные из ограды. Ситуацию удалось слегка разрядить после прибытия на место начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который пообещал фанатам, что убийство будет Свиридова будет расследовано.

Участники акции разошлись. Однако некоторые из них, спустившись в метро, стали избивать людей других национальностей. В результате беспорядков на Манежной площади пострадали 32 человека, более 60 были задержаны. Возбуждено более десяти уголовных дел.

Выбор читателей