Одинокий Батька опять стал президентом

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии в четвертый раз подряд. По пути во Дворец Республики кортежу главы государства, ехавшего туда с младшим сыном, не встретилось ни одного прохожего


ФОТО: АР



Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально вступил в должность в четвертый раз. Сегодня он принес присягу на Конституции страны и поклялся в служении белорусскому народу. Церемония инаугурации главы государства транслировалась по всем каналам белорусского телевидения.

Трансляция началась с освещения выезда президента из его резиденции, которая находится в Дроздах. Кортеж Лукашенко сопровождало элитное подразделение Госавтоинспекции Белоруссии "Стрела".

Весь проспект Победителей, по которому ехал кортеж президента, а также прилегающие улицы перекрыты. По маршруту следования президента не встретилось ни одного прохожего, зато по всему пути были выставлены сотрудники правоохранительных органов.

В зале Дворца Республики, где и состоялась церемония инаугурации, собрались депутаты обеих палат белорусского парламента, главы дипмиссий, иностранных представительств и белорусская интеллигенция. Лукашенко приехал на церемонию вместе со своим младшим сыном Николаем, но в зал инаугурации прошел один. К присяге главу белорусского государства привела глава Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.

Торжественное мероприятие не посетили ни президент России Дмитрий Медведев, ни лидеры европейских стран, ни официальные представители государств Евросоюза. Решение проигнорировать церемонию инаугурации белорусского лидера ранее приняли единодушно все 27 стран ЕС, и об этом накануне заявила полномочный представитель европейской комиссии Майя Коцьянчич. От официальной Москвы на церемонии будет присутствовать посол России в Белоруссии Александр Суриков. Он получил официальное приглашение от минских властей. Глава МИД Сергей Лавров приглашен не был, поэтому участвовать в мероприятии он также не будет.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря 2010 года. Победу на них одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 79% голосов. Оппозиция отказалась признать официальные итоги выборов и устроила массовые демонстрации в Минске, которые были разогнаны милицией. Всего задержали 639 человек, в том числе оппозиционных кандидатов и граждан других государств (РФ и Украины). Дмитрий Медведев поздравил белорусского коллегу с победой только 25 декабря. "Желаю Вам успехов, а братскому белорусскому народу - мира и процветания", - говорилось в официальной телеграмме президента

Итоги избирательной кампании были встречены самыми жесткими оценками западных экспертов. В частности, сожаления по поводу результатов выборов и методами их проведения выразили госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, глава МИД Польши Радослав Сикорский, представитель ОБСЕ Герт Аренс. Впрочем, Россия итоги избирательной кампании приняла, а наблюдатели из стран СНГ никаких нарушений не заметили.

На днях члены Европарламента заявили, что против Белоруссии будут приняты санкции. Перечень санкций и имена чиновников будут озвучены 31 января на совещании Еврокомиссии. Ожидается, что ряд белорусских чиновников подвергнутся визовым и экономическим санкциям, также Минск могут лишить права проведения 78-го чемпионата мира по хоккею в 2014 году.

Лукашенко, в свою очередь, поручил правительству подготовить ответные санкции, "вплоть до самых жестких", и обвинил Польшу и Германию в попытке свержения конституционного строя в Белоруссии. "Я вынужден сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал", – заявил Александр Лукашенко.

Александра Лукашенко избирали главой государства в 1994 г., 2001 г., 2006 г. и 2010 годах. Он является первым и пока единственным президентом Белоруссии.

Читайте также

Выбор читателей