ДТП с участием жены Нургалиева окутали тайной

Следователь, ведущий дело об аварии, произошедшей в июле прошлого года, не знакомит родственников погибших с материалами расследования. В возбуждении уголовного дела отказано. Действия сотрудника следственного комитета ГУВД обжалуют в суде




Следствие по делу о ДТП с участием супруги главы МВД Рашида Нургалиева скрывает материалы дела от родственников погибших и отказывается возбуждать уголовное дело. Об этом со ссылкой на их адвокатов пишет в среду "Новая газета".

ДТП, о котором идет речь, произошло 31 июля прошлого года на 21-м км Калужского шоссе. ВАЗ-21041, принадлежащий предприятию "Лифтэк" столкнулся с микроавтобусом "Фольксваген Мультивэн", в котором ехала Маргарита Нургалиева. В результате аварии погибли Виктор Абасев и Ратмир Николаев, сидевшие в "Жигулях".

По результатам проверки, проведенной следователем ГСУ при ГУВД по Московской области Натальей Харитоновой, в возбуждении дела было отказано. По мнению адвоката Ильнура Шарапова, представляющего интересы супруги погибшего Ратмира Николаева, это свидетельствует о том, что виновным в ДТП признали погибшего водителя ВАЗа.

При этом родственников погибших отказываются знакомить с материалами проверки. Шарапов подал соответствующее ходатайство еще 7 февраля. По закону, такие документы должны рассматривать в трехдневный срок. Тем не менее Харитонова до сих пор на ходатайство не отреагировала. По словам адвоката, каждый раз, когда он звонит, следователь ссылается на занятость и просит перезвонить.

Адвокат уже подал жалобу на действия Харитоновой в Тверской районный суд. Шарапов требует от суда обязать следователя раскрытия информации проверки.

Напомним, что это не первый случай, когда виновником громкого ДТП становятся погибшие водители. Таким образом закончилось расследование резонансного ДТП с участием вице-президента компании "ЛУКОЙЛ" Анатолия Баркова на Ленинском проспекте. К похожим результатам, судя по всему, придет следствие по делу о произошедшей на Рублевском шоссе 19 января аварии с участием полномочного представителя президента в Госдуме Гарри Минха. Единственной разницей станет то, что виновником ДТП будет, скорее всего, признан водитель "БМВ" Минха - он оказался единственным погибшим в этой аварии.

Выбор читателей