Восстановлена картина секретного ДТП с женой Нургалиева

Журналисты узнали, как произошла авария, унесшая жизнь двух человек, и что случилось после нее. Между тем следственные органы отказываются возбуждать по нему уголовное дело, считая виновниками ДТП погибших


ФОТО: Вести.ru



Выясняются подробности ДТП с участием супруги министра внутренних дел Рашида Нургалиева, произошедшего в конце июля прошлого года. "Новой газете" удалось восстановить подробности случившегося, а также узнать, что случилось после аварии.

ДТП, о котором идет речь, произошло 31 июля в 23:15 на 21-м км Калужского шоссе. Столкнулись две машины - "ВАЗ-2104", принадлежащая ООО "Лифтек", занимающемуся ремонтом лифтов, и микроавтобус "Фольксваген Мультивэн" из автопарка МВД. Обычно "Мультивэн" входит в кортеж Рашида Нургалиева, однако в этот раз в нем с водителем и подругой передвигалась супруга министра Маргарита Нургалиева.

Рабочие Виктор Абасев и Ратмир Николаев, ехавшие в "Жигулях", направлялись на срочный вызов в поселок Мосрентген. Когда на Т-образном перекрестке их машина начала поворачивать в сторону поселка, в ее бок врезался "Фольксваген". В результате находившиеся в "Жигулях" погибли на месте.

Журналистам "НГ" удалось найти фотографии обоих автомобилей. Бок "ВАЗа", находящегося на штрафстоянке в Климовске, сильно помят. По словам родственников Виктора Абасева и Ратмира Николаева, тела погибших сотрудникам МЧС пришлось вырезать из машины. У "Фольксвагена", находящегося в одном из гаражей МВД, помят капот и бампер.

Как утверждают собеседники "НГ", сразу после ДТП сотрудники правоохранительных органов попытались скрыть его обстоятельства. На следующий день с перекрестка, на котором произошла авария, сняли все камеры, следы аварии, в том числе и отпечатки шин, были ликвидированы уже к утру. Дежурившие на месте происшествия сотрудники ГИБДД отказались комментировать произошедшее. К тому же в начале августа милиция провела рейд на находящемся у перекрестка рынке. Как предполагает "НГ" - для того, чтобы решить проблему возможных свидетелей.

Один из коллег погибших, пытавшийся узнать детали произошедшего в ГИБДД, рассказывает, что вскоре после звонка в милицию ему позвонила девушка, которая, представившись журналисткой, стала интересоваться, что ему удалось узнать. Как отметил собеседник газеты, это произошло, когда об аварии на Калужском шоссе не знало ни одно СМИ.

В МВД до последнего пытались отрицать принадлежность микроавтобуса министерству. Для того, чтобы преодолеть "блокаду", потребовалось вмешательство депутата Госдумы Александра Хинштейна, направившего запросы в милицию и прокуратуру Московской области.

По результатам проверки, проведенной следователем ГСУ при ГУВД по Московской области Натальей Харитоновой, в возбуждении дела было отказано. По мнению адвоката Ильнура Шарапова, представляющего интересы супруги погибшего Ратмира Николаева, это свидетельствует о том, что виновным в ДТП признали погибшего водителя "ВАЗа".

При этом родственников погибших отказываются знакомить с материалами проверки. Шарапов подал соответствующее ходатайство еще 7 февраля. По закону, такие документы должны рассматривать в трехдневный срок. Тем не менее Харитонова до сих пор на ходатайство не отреагировала. По словам адвоката, каждый раз, когда он звонит, следователь ссылается на занятость и просит перезвонить.

Адвокат уже подал жалобу на действия Харитоновой в Тверской районный суд. Шарапов требует от суда обязать следователя раскрытия информации проверки.

Выбор читателей