Веселые таможенники снимали клипы за копейки

Авторы скандальных видеороликов рассказали, какова реальная стоимость творчества по мотивам известных песен. Таможенники считают, что кто-то их специально подставил, выложив файлы в Сеть


ФОТО: Вести.ru



Владивостокские таможенники, которые прославились на всю страну благодаря видеоклипу по мотивам песни "Коламбия пикчерз" группы "БандЭрос", рассказали, за сколько удалось снять этот ролик. Они считают, что кто-то их специально подставил, выложив скандальный файл в Сеть.

По словам авторов видеороликов о жизни сотрудников владивостокской таможни, затраты на создание клипов были небольшие. Деньги, которые пошли на оплату работы профессионального оператора и на аренду реквизита, собирали своими силами.

Так, по словам таможенников, оказавшихся в центре скандала, клип "Чикагская растаможка" стоил всего 15 тыс. руб., а "Коламбия пикчерз" - 35 тыс. рублей. Более высокая стоимость последнего видеоклипа объясняется участием профессиональных вокалистов, а также затратами на аренду помещения для съемок, декорации и режиссуру, пишет "Московский комсомолец".

Таможенники считают, что скандал, в центре которого они оказались, подстроили их недоброжелатели. По их мнению, подставили ведомство из-за начальника Алексея Гранкина, который мог помешать чьему-то бизнесу. В качестве возможной причины слива компромата указывается также недовольство кого-то из подчиненных строгим начальством.

Напомним, скандал разразился после того, как на YouТube 7 февраля был выложен видеоролик, в котором сотрудники таможни Владивостока откровенно рассказывают о своих буднях, об очередях и даже о торговле электронными талонами на эти очереди.

Позже в сети появились еще несколько клипов. В ролике "Чикагская растаможка - 4" используется сюжет из жизни США в 1920-е годы. По сценарию, ночью таможенный пост посещает чикагская мафия, которая меняет там чемодан денег на чемодан игрушечных автомобилей. При этом на одном из кадров можно заметить табличку с надписью "Начальник таможенного поста "Морской порт Владивосток" Жуков Сергей Александрович". Еще два клипа были сняты к 8-му Марта.

Творчество таможенников в итоге привлекло внимание премьер-министра Владимира Путина, который на состоявшейся в среду встрече с главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым посоветовал тому проследить за дисциплиной своих подчиненных. "Я сам люблю пошутить и посмеяться, но творчеством нужно заниматься в Доме культуры таможни", - заметил глава правительства. Глава ФТС попытался замолвить слово за владивостокцев, но в итоге пообещал, что больше подобное не повторится.

Отметим, таможенники, снявшиеся в ролике, теперь, скорее всего, никогда не смогут воплотить свои таланты в родном ведомстве. Как заявил официальный представитель ФТС Владимир Зубков, за нанесенный своему управлению и таможенной службе в целом вред в отношении них будут предприняты "строгие меры, вплоть до увольнения со службы". Сейчас в отношении креативных госслужащих проводится проверка.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Yтра" зампрокурора Приморской транспортной прокуратуры Сергей Селенцов, проверка пока не завершена. "Судьба авторов ролика еще не известна. Проверка проводится, результатов в настоящее время никаких нет. Никакие решения в их отношении не приняты", - сказал он.

Выбор читателей