США помогут Ливии свергнуть Каддафи

Хиллари Клинтон обещает ливийским оппозиционерам "любую помощь" в свержении действующей власти. Между тем противники Муаммара Каддафи подошли вплотную к столице – под их контролем оказался город Эз-Завийя, расположенный всего в 40 километрах от столицы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вашингтон готов оказать любую помощь противникам отказывающегося уйти в отставку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Как передает Associated Press, такое заявление сделала в воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она также обратилась к правительствам других стран Африки с просьбой не оказывать Каддафи военной помощи и не посылать в Ливию наемников. Клинтон не уточнила, чем конкретно США готовы помочь, но, скорее всего, о военной помощи речь пока не идет.

Свое заявление глава Госдепа сделала перед вылетом в Женеву, где она должна принять участие в переговорах с дипломатами из ЕС, России и других стран, готовых посодействовать прекращению в Ливии гражданской войны.

Между тем сразу два лидера американского Сената – Джозеф Либерман и экс-кандидат в президенты Джон Маккейн – раскритиковали Белый дом за запоздалую реакцию на происходящее в Ливии и призвали принять более решительные меры для свержения Каддафи, находящегося у власти более 40 лет. Сенаторы считают необходимым признать образованное в Бенгази временное правительство во главе с бывшим главой ливийского Минюста Мустафой Абдель-Джалилем, обеспечить повстанцев оружием и продовольствием, а также объявить запрет на полеты над территорией страны военной авиации. Последняя мера должна лишить Каддафи возможности атаковать гражданское население с воздуха.

В Белом доме, впрочем, уже объяснили нерешительность в оценке ситуации в Ливии: администрация Обамы старалась воздерживаться от резкой критики Каддафи, боясь, что лояльные диктатору силы отыграются на остающихся в стране американцах. По словам представителей Белого дома, указания на возможность такого развития событий Вашингтон получил от находящихся в Ливии дипломатов.

Либерман и Маккейн, в свою очередь, согласились с тем, что такая опасность существует, однако призвали администрацию США не концентрироваться на этом. "Нужно проявить жесткость. Я понимаю, что безопасность американских граждан – наш самый главный приоритет. Главный, но не единственный", – заявил Маккейн. По его словам, в странах Ближнего Востока от США ждут помощи, моральной поддержки и проявления лидерских качеств, а также "признания жертв, принесенных в защиту демократии".

Между тем ливийская оппозиция в воскресенье добилась крупного успеха в борьбе со сторонниками Каддафи. Хотя Триполи по-прежнему остается под контролем властей, оппозиционеры постепенно укрепляют свои позиции вокруг столицы. Вчера повстанцы захватили Эз-Завийю – крупный город с населением почти в 300 тысяч человек, расположенный всего в 40 км от Триполи. На въездах в город немедленно появились баррикады, на защиту Эз-Завийи встали и перешедшие на сторону народа армейские подразделения – для обороны города у повстанцев сейчас есть шесть танков и несколько зениток.

Кроме Эз-Завийи, оппозиции удалось получить контроль над рядом мелких городов на западе страны. Крупнейшим из них является Налут – столица одноименного муниципалитета с населением более 60 тысяч человек.

По разным данным, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от 1000 до 2000 человек, более 5 тысяч получили ранения. Между тем ливийские власти продолжают утверждать, что контролируют ситуацию. В недавнем интервью телеканалу ABC сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что военные не нападали на гражданское население, а многочисленные сообщения о переходе военачальников и дипломатов на сторону повстанцев – просто недопонимание.

"Никто не собирается покидать страну. Мы здесь живем, здесь же и умрем. Это наша страна. Ливийцы – наш народ. Что касается меня, то я убежден, что действую правильно", – заявил Саиф аль-Ислам, комментируя слухи о возможном бегстве своего отца и его приближенных за рубеж. На вопрос о том, что он думает об обращении Барака Обамы к его отцу с требованием уйти в отставку, Саиф аль-Ислам заявил, что, во-первых, это "не американское дело", и, во-вторых, уход его отца ничего не решит.

## AP ©
Захваченный повстанцами город Эз-Завийя – крупный город с населением почти в 300 тысяч человек, расположенный всего в 40 км от Триполи

Выбор читателей