В Кремле Каддафи признан трупом

Ливийский лидер должен уйти, заявил источник в администрации президента РФ. Дмитрий Медведев крайне недоволен резней, которую учинил Каддафи, а сдержанность в оценках проявлял только потому, что в Ливии оставались россияне


ФОТО: AP



Ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти, поскольку уже стал "политическим трупом". Об этом, как сообщает "Эхо Москвы", заявил журналистам неназванный источник в Кремле.

Президент Дмитрий Медведев, отметил источник, с самого начала беспорядков в Ливии негативно относился к действиям режима Каддафи, который использовал армию против собственного народа. При этом он подчеркнул, что Москва проявляла в сдержанность в оценках происходящего лишь из-за "ответственного подхода к судьбе наших граждан, которые находились в этой стране".

Напомним, Дмитрий Медведев ранее уже раскритиковал действия властей Ливии. Он также призвал прекратить насилие, пообещав, что в противном случае убийства оппозиционеров будут расцениваться как преступления "со всеми вытекающими из международного права последствиями".

А накануне положить конец резне потребовал от Каддафи глава МИД РФ Сергей Лавров. "Неприемлемо применение военной силы против гражданского населения, как это произошло в Ливии, где погибли сотни мирных жителей. Россия осуждает подобное насилие, требует его немедленного прекращения и соблюдения международного гуманитарного права", - сказал он, выступая на 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

По разным данным, в результате беспорядков, начавшихся 15 февраля в Бенгази и постепенно переросших в гражданскую войну, погибли от одной до двух тысяч человек, более пяти тысяч были ранены. Как передают арабские СМИ, повстанцы захватили окрестности Триполи и готовятся к штурму самой столицы. Ливийские власти, впрочем, продолжают утверждать, что контролируют ситуацию и народ их поддерживает.

Против Ливии уже ввели санкции Совет безопасности ООН и Евросоюз. Они предусматривают эмбарго на торговлю оружием, замораживание средств и запрет на зарубежные поездки Каддафи и его приближенных. Аналогичные санкции одобрили и США.

Кроме того, как стало известно в понедельник, США и их союзники в Европе почти договорились насчет запрета полетов военной авиации в ливийском воздушном пространстве. Это должно лишить Триполи главного козыря - возможности атаковать противников режима с воздуха.

Выбор читателей