В Бахрейне расстреляли демонстрантов

В самой маленькой арабской стране продолжаются кровавые столкновения власти и оппозиции. Военные пулеметным огнем разогнали очередную антиправительственную демонстрацию в Манаме


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Бахрейне возобновились столкновения оппозиции и правительственных войск. Сегодня военные открыли огонь из пулеметов по мирным демонстрантам.

О расстреле митингующих в столице страны - городе Манаме - рассказал правозащитник Набиль Раджаб. По его словам, военные обстреливают демонстрантов из танков и с вертолетов. Оппозиционер также утверждает, что раненых противников власти больше не принимают в больницы и госпитали, передает РБК.

Сегодня в Бахрейне пытались провести "день гнева", нарушив запрет властей на проведение митингов. О месте и времени проведения демонстраций было объявлено в Интернете. Лидеры оппозиции при этом выступили против этой инициативы, заявив, что она только приведет к еще большим жертвам, сообщает Al Jazeera.

В последние дни в Бахрейне после провала переговоров власти и оппозиции началась очередная вспышка насилия. В страну введены войска Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которые должны были выступить в качестве миротворцев и взять под охрану важные учреждения. Но вскоре после этого власти объявили чрезвычайное положение сроком на три месяца и приступили к разгону демонстраций.

Утром 16 марта в центр столицы Бахрейна вошли танки, военные и полиция жестоко разогнали палаточный городок оппозиции. Не менее трех человек были убиты, сотни получили ранения. В столице затем ввели комендантский час, а на следующий день были арестованы лидеры антиправительственного движения. Король Хамад бен Иса аль-Халифа потом заявил, что за ними якобы стояли некие внешние силы, которые готовили переворот в течение 30 лет.

Бахрейн является самой маленькой арабской страной, в нем проживают около полумиллиона человек. Большинство из них - шииты, а государством правит суннитская династия. Шиитская оппозиция требует расширения своих прав. После первых столкновений в Манаме в середине февраля король пошел на определенные уступки и начал переговоры с оппозицией, но они закончились безрезультатно.

## AP ©

Выбор читателей