Жену Мубарака взяли под стражу

После длительного допроса супругу бывшего президента Египта задержали на 15 суток, но этот срок теперь может продлеваться несколько раз. Она обвиняется в обогащении за счет государственной казны


ФОТО: АР



Жена бывшего президента Египта Хосни Мубарака Сюзан была задержана после длительного допроса. Против нее, как и против всех членов ее семьи, выдвинуты обвинения в экономических преступлениях.

Согласно закону, Сюзан задержана на 15 суток до выяснения дополнительных обстоятельств, но в последующем этот срок может продлеваться неограниченное количество раз. К рассмотрению дела о незаконном финансовом обогащении Хосни Мубарака и его супруги следственный комитет приступил вчера. Первый допрос прошел прямо в больнице курортного города Шарм-эш-Шейх, где бывший президент проходит лечение, а его супруга ухаживает за ним. Во время общения со следователями Мубарак категорически отрицал свою вину, а позже потерял сознание. В итоге прокуратура продлила на 15 дней срок его содержания под стражей, чтобы иметь возможность продолжить расследование. Врачам госпиталя за последнее время удалось стабилизировать состояние здоровья Мубарака, поэтому они санкционировали все допросы.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был свергнут в феврале этого года в результате народных волнений. Вскоре его обвинили в ряде коррупционных преступлений, а также в массовой гибели демонстрантов во время выступлений в Каире. Кроме того, следствие подозревает в различных махинациях и его сыновей Аля и Гамаля. После беседы со следователями 12 апреля бывшего президента доставили в больницу с сердечным приступом. А уже на следующий день его с сыновьями взяли под стражу. Аля и Гамаля поместили в тюрьму "Тора" под Каиром.

В апреле представители финансовых структур Египта сообщили, что у бывшего президента есть большие богатства внутри страны. По их данным, у четы Мубарак есть роскошные апартаменты, дворцы, а также участки земли, в том числе дорогие сельскохозяйственные угодья. У семьи есть и несколько банковских счетов в разных валютах. Самым богатым в семье оказался старший сын Алаа, на втором месте - младший Гамаль. Точные цифры их банковских счетов пока не обнародованы.

Однако самым серьезным обвинением, выдвинутым против Мубарака, стало обвинение в причастности к массовой гибели демонстрантов. Если бывшего президента признают виновным в преднамеренном убийстве, ему грозит смертная казнь. На многолюдных митингах, проходивших в Каире, казнить бывшего главу государства и его подручных призывали тысячи манифестантов.

Пока бывшего президента готовятся поместить за решетку, в Египте продолжается процесс "демубаракизации". Недавно Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении нескольких десятилетий,решили вычеркнуть из истории. Все названные в честь экс-президента, его жены Сюзанны и сына Гамаля улицы, площади и другие объекты в скором времени переименуют – такое решение принял суд в Каире по иску адвоката Самира Сабри.

Ранее стало известно, что Высший административный суд Египта постановил ликвидировать Национально-демократическую партию, которую возглавлял Хосни Мубарак и у которой на протяжении более чем 30 лет было подавляющее число мест в египетском парламенте. Решением суда все партийное имущество передано государству.

Выбор читателей