Войска Каддафи подбили корабль НАТО силой мысли

Один из кораблей Альянса был серьезно поврежден, когда попытался обстрелять Мисурату, сообщило ливийское телевидение. В Брюсселе это назвали выдумкой, отметив, что у армии Каддафи нет такого дальнобойного оружия


ФОТО: AP



Ливийским военным удалось подбить корабль Альянса, обстреливавший Мисурату, сообщило местное телевидение. Суда НАТО, как утверждается, обстреляли западные районы города, большая часть которого контролируется мятежниками. Ливийские военные открыли ответный огонь. "Во время ответного огня по кораблям Североатлантического альянса было зафиксировано прямое попадание, корабль получил серьезное повреждение", – говорится в сообщении телевидения.

В Брюсселе, впрочем, почти сразу же опровергли заявление Триполи. "Это от начала и до конца выдуманное утверждение", – подчеркнул представитель НАТО. Он отметил, что все корабли Альянса в настоящее время находятся далеко от побережья Ливии, и у армии Каддафи нет оружия, способного поразить их на таком расстоянии. Представитель НАТО также рассказал, что накануне корабль организации помешал десантным катерам ливийской армии атаковать Мисурату, бои в которой не прекращаются уже несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что во вторник корабли НАТО уничтожили в порту Мисураты судно, на борту которого находились два манекена и тонна взрывчатки. В Брюсселе заявили, что Каддафи намеревался использовать судно-брандер для приманивания и уничтожения натовских кораблей.

Кроме того, в ночь на понедельник авиация НАТО нанесла удары по гражданским целям в Триполи и расположенном неподалеку Каср-бен-Гашире. В результате бомбардировки загорелись здания службы безопасности и антикоррупционного управления в центре ливийской столицы. Были ранены несколько человек.

Накануне примирить враждующие политические силы Ливии попытались в Москве. Однако переговоров не получилось, так как в российскую столицу прибыли только представители Каддафи. Лидеры мятежников, как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, не приехали "по техническим причинам".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей