У жертвы Стросс-Кана заподозрили СПИД

Горничная нью-йоркского отеля, обвинившая главу МВФ в попытке сексуального насилия, проживала в доме для ВИЧ-инфицированных. По информации американского таблоида, эмигрантка из Гвинеи поселилась там в январе этого года


Отель, где все произошло. ФОТО: AP



Горничная нью-йоркского отеля, обвинившая главу МВФ Доминика Стросс-Кана в попытке сексуального насилия, возможно, больна СПИДом. Об этом пишет американский таблоид The New York Post.

По сведениям издания, 32-летняя эмигрантка из Гвинеи переехала в конце января вместе со своей 15-летней дочерью из Бронкса в Гарлем в дом, который Объединенное общество носителей ВИЧ и больных СПИДом снимало для зараженных этой болезнью и их близких. При этом, как подчеркивает The New York Post, право на проживание там дается только ВИЧ-инфицированным. В самой благотворительной организации эту информацию не комментируют.

Ранее СМИ сообщали, что родственники и соседи отзывались о горничной как об "очень тихой", добропорядочной и трудолюбивой женщине. Так же характеризовали ее и работодатели.

Напомним, главу МВФ Доминика Стросс-Кана задержали в минувшую субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер – Стросс-Кану предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы". По совокупности обвинений ему грозит до 74 лет тюрьмы.

В минувший вторник суд Манхэттена отказался выпустить Стросс-Кана под залог, после чего его отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд". Слушания по делу Стросс-Кана начнутся на 20 мая.

Сам глава МВФ обвинения в свой адрес отрицает. Ранее он дал согласие на проведение экспертизы ДНК. Адвокаты Стросс-Кана настаивают, что у их подзащитного есть алиби: он покинул отель примерно за час до предполагаемого преступления.

Арест главы МВФ вызвал шоковую реакцию на его родине во Франции, где он считался фаворитом будущих президентских выборов. При этом многие французы считают, что скандал вокруг чиновника – заговор, организованный его политическими оппонентами.

Читайте также

Выбор читателей