"Эсеры" бьются за право осчастливить Миронова

Бывший спикер Совета Федерации рассказал журналистам о планах на будущее. Депутатом Госдумы он станет благодаря мандату одного из соратников, а свою коллекцию минералов перевезет из кабинета в музей им. Вернадского


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов, лишенный сенаторских полномочий на вчерашнем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сегодня провел пресс-конференцию в Москве, в ходе которой рассказал журналистам о своих планах на будущее.

Отзыв из Совфеда, по словам Миронова, не стал для него неожиданностью. "Я не знал сроков и каким будет реальный сценарий, но то, что, в отличие от предыдущих лет, этот сценарий будет реализован, я был к этому готов", - сказал он. Экс-сенатор добавил, что свою отставку он встретил "абсолютно спокойно" и не воспринимает эту ситуацию как "катастрофу или конец жизни".

Анонсировав свое участие в декабрьских выборах в Госдуму, политик пообещал, что депутатом он станет уже в ближайшее время. Правда, для этого ему придется позаимствовать депутатский мандат у кого-нибудь из соратников по партии "Справедливая Россия". "Возможно, к вечеру я буду знать, чей мандат я заберу", - сообщил Миронов, отметив, что на сегодня у него запланированы консультации по этому вопросу с несколькими депутатами.

Между тем "эсер" Антон Беляков сказал журналистам, что уже готовит заявление о передаче своих депутатских полномочий Миронову. "Я готов свой мандат передать Сергею Михайловичу. Уже даны поручения по этому поводу, осталось только увидеться с самим Сергеем Мироновым. Я сразу же после рассмотрения в петербургском парламенте вопроса об отзыве заявил об этом", - цитирует РИА "Новости" Белякова.

Он также добавил, что передать свой депутатский мандат Миронову хотят еще несколько депутатов от "Справедливой России". "Я думаю, что, скорее всего, будет чуть ли не тендер среди желающих передать свой мандат лидеру партии", - отметил Беляков.

Ранее первый замруководителя фракции "эсеров" в Госдуме Оксана Дмитриева рассказала журналистам, что имя парламентария, который уступит свой мандат, уже известно, однако человек, принявший столь "мужественное решение", должен сообщить об этом сам. Так или иначе, принятие окончательного решения по думскому мандату для Миронова ожидается нынче вечером на совете фракции, уточнили в пресс-службе.

В ходе общения с журналистами Сергей Миронов также огласил планы на президентскую кампанию 2012 года. Он дал понять, что в позиции партии и его личной по этому вопросу ничего не изменилось. "Эсеры" не поддержат никого из кандидатов в президенты РФ от "Единой России", не вступят в созданный по инициативе премьера Владимира Путина Общероссийский народный фронт и всегда будут в оппозиции к единороссам.

Итоговое решение об участии "Справедливой России" в президентских выборах 2012 г. будет принято на партийном съезде осенью, накануне парламентских выборов. "Оценив социально-экономическую ситуацию, которая сложится в нашей стране к осени этого года, будет приниматься решение о нашем участии в президентской кампании, в том числе с точки зрения выдвижения собственного кандидата либо поддержки кого бы то ни было", - уточнил Миронов.

Напомним, 18 мая подавляющее большинство членов Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отзыв Миронова из верхней палаты парламента. Автоматически он лишился и должности спикера СФ, которую занимал почти десять лет. А незадолго до потери сенаторского мандата Сергей Миронов утратил пост председателя "Справедливой России".

Сейчас среди кандидатов на пост спикера СФ рассматриваются вице-спикеры Александр Торшин и Светлана Орлова. Еще одним вероятным кандидатом на освободившийся пост СМИ называют главу МЧС Сергея Шойгу. Сам экс-спикер добавляет к этому списку имена некоторых председателей комитетов Совфеда, однако подчеркивает, что решение по кандидатуре на третий по значимости государственный пост будет определяться руководством страны.

Между тем стало известно, что у Миронова заберут жилье и автомобиль с мигалкой. "Если он (Миронов) лишается поста в Совете Федерации, то уходят и возможности, которые ему полагались как председателю верхней палаты парламента", - сказал на этот счет пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

Миронов убежден, что события последних дней - результат политической травли, развернутой его недоброжелателями из руководства "Единой России". На сегодняшней пресс-конференции он подчеркнул, что отныне будет мешать "реакционной части руководства "Единой России" непосредственно в Государственной думе.

Также Миронов рассказал о судьбе своей коллекции минералов, насчитывающей порядка 1,5 тыс. экземпляров. По словам политика (геолога по образованию), уникальные образцы хранились в его рабочем кабинете в Совфеде, однако оставлять их своему преемнику он не намерен. "Половина коллекции уже упакована... я договорился с геологическим музеем им. Вернадского, что я подарю государству свою коллекцию при одном условии: чтобы она не разбивалась... и чтобы было написано "Дар Сергея Миронова", - сказал он, добавив, что уже занимается составлением дарственной.

Выбор читателей