Глава TEPCO ушел в отставку

Масатака Симидзу решил взять на себя вину за аварию на АЭС "Фукусима-1" и покинуть свой пост. Его отставка также может быть связана с намерением компании опубликовать данные о рекордных убытках в размере более 14 миллиардов долларов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Глава компании-оператора японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO Масатака Симидзу решил уйти в отставку, сообщают японские СМИ. Новым главой компании станет один из топ-менеджеров TEPCO – Кацутоси Чикудатэ.

Уход президента TEPCO, который занимал свой пост с 2008 г., японская пресса связывает с его намерением взять на себя вину за аварию на "Фукусиме-1". Однако пресс-секретарь компании Реко Сакаи отказался подтвердить эту информацию.

Отставка Симидзу также может быть вызвана тем, что в пятницу TEPCO должна опубликовать финансовый отчет. Как ожидается, компания, которая вынуждена тратить огромные средства на восстановление "Фукусимы-1" и выплаты компенсаций пострадавшим, заявит об убытках в размере $14,7 миллиарда. Это будут самые большие потери TEPCO с момента ее основания в 1951 г., сообщает телеканал NHK.

После аварии на "Фукусиме-1" глава TEPCO долгое время не появлялся на публике. В прессе даже появились сообщения о возможном самоубийстве 66-летнего Симидзу. Однако пресс-служба компании распространила заявление, в котором говорилось о том, что он все это время находился на больничном.

В конце апреля, когда удалось охладить первый энергоблок "Фукусимы-1", в реактор впервые после аварии смогли зайти рабочие, которые установили там измерительное оборудование. Полученные данные, как стало известно на минувшей неделе, показали, что топливные стержни первого реактора полностью расплавились.

Согласно планам TEPCO, на полную остановку реакторов "Фукусимы-1" понадобится от полугода до девяти месяцев. Как минимум три месяца потребуется на снижение радиоактивности в помещениях АЭС и возобновление охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным топливом. Еще три – шесть месяцев нужно будет для полной остановки реакторов и возведения над ними саркофагов. Это время японские власти намерены потратить на обеззараживание как можно большей территории вокруг АЭС.

## AP ©

Выбор читателей