Алтайских VIP-охотников оправдали

Выживших в крушении вертолета Ми-171 чиновников признали невиновными в убийстве архаров. Ранее защитники окружающей среды требовали наказать их за охоту на занесенных в Красную книгу горных баранов


ФОТО: Вести.Ru



Суд оправдал VIP-охотников, выживших в крушении вертолета Ми-171 во время охоты на алтайских горных баранов-архаров. Они признаны полностью невиновными и теперь могут потребовать компенсацию за несправедливое уголовное преследование.

"Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию", - цитирует РИА "Новости" судью Николая Лубеницкого.

Ранее защитники окружающей среды потребовали наказать выживших в авиакатастрофе чиновников за браконьерство. На фотографиях разбившегося вертолета были ясно видны туши убитых баранов. Возможно, охотники собирались забрать их в машину и в этот момент вертолет врезался в склон.

Несмотря на это, дело о крушении вертолета закрыли через несколько месяцев, не найдя доказательств вины выживших пассажиров. Затем расследование было возобновлено, после того как в Генпрокуратуру обратился Росприроднадзор. Завершилось оно только в августе прошлого года.

Обвинения в браконьерстве предъявили экс-зампреду правительства Республики Алтай Анатолию Банных, замдиректору института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому. Банных тогда заявил, что виновным себя не считает, так как у него в тот момент даже не было с собой оружия. Возбужденное против него дело он назвал "политическим шоу".

В апреле алтайская прокуратура попросила суд признать охотников виновными, но освободить их от наказания в связи с истечением срока давности. Как тогда отметил прокурор Кош-Агачского района Алтая Евгений Морозов, вина подсудимых была полностью доказана и с них нужно взыскать 900 тыс. руб. за отстрел трех архаров.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" упал 9 января 2009 г., когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На борту вертолета находились три члена экипажа и восемь VIP-пассажиров. В результате катастрофы погибли семеро, в том числе полпред президента в Думе Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин.

Пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в алтайских горных баранов, которых осталось не более 200 особей. Любая охота на архаров строго запрещена, они занесены в Красную книгу.

Выбор читателей