Россия обвинила НАТО в политических играх

Дмитрий Рогозин заподозрил альянс в подготовке наземной операции и обвинил в несоблюдении резолюции ООН. Он потребовал от альянса полного отчета и предупредил о предстоящем "тяжелом разговоре"




Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин раскритиковал действия НАТО в Ливии. По его мнению, в среду на заседании Совета Россия-НАТО послам, "видимо, предстоит очень тяжелый разговор".

"Эти действия свелись уже не к выполнению резолюций (ООН), а к свержению режима Каддафи, а это прямое противоречие всем тем решениям, которые принимались СБ ООН", - заявил Рогозин. Упомянутая резолюция ООН была принята 17 марта, она предписывает введение бесполетной зоны над Ливией и открывает возможность военного вмешательства во внутреннюю ситуацию в стране. Уже 19 марта началась операция коалиционных сил, в которой приняли участие, в том числе, Великобритания, Франция, США, Италия, Испания и Дания. Позже, 31 марта, руководство кампанией полностью перешло к представителям командования НАТО.

В связи с этим Россия в лице Рогозина настаивает на том, чтобы НАТО отчиталась перед СБ ООН по всем своим действиям в Ливии, потому что альянс является "подрядчиком" принятой резолюции и обязан следовать ее предписаниям. А значит "надо отчитываться не перед своими собственными парламентами и правительствами, а перед теми, кто дал определенные полномочия и требует, чтобы эти полномочия были выполнены в полной мере и без извращения", - заявил постпред России в эфире телеканала "Россия 24".

Рогозин заявил, что "принципиальная позиция России - это недопущение гибели гражданского населения", а потому российская сторона предпринимает активные усилия, чтобы избежать дальнейшего кровопролития в Ливии. "Мы предпринимаем действия дипломатического характера в отношении самих противоборствующих сторон в Ливии, так и в отношении европейских стран, а также США, которые втянуты в этот конфликт", - добавил он. При этом, подчеркнул полпред, страна полностью полностью выполняет пункты резолюций СБ ООН.

В связи со своим приоритетом мирного урегулирования конфликта, Россия намерена направить официальный запрос НАТО, чтобы прояснить информацию о запланированной наземной операции в Ливии. "У нас есть информация о готовящейся наземной операции, и мы собираемся эту информацию перепроверить с помощью прямых официальных запросов в НАТО о том, готовится ли действительно наземная операция", - сказал Рогозин.

При этом он отметил, что переброска боевых вертолетов Франции и Великобритании на боевые корабли, расположенные в ливийских водах, дает основания подозревать, что информация о готовящейся операции правдива. Отвечая на вопрос журналистов, почему у России возникли такие подозрения, Рогозин сослался на свой опыт и сказал, что отслеживает заявления отдельных игроков в ливийском конфликте. "Например, недавно было заявление части ливийских повстанцев о том, что они не возражали бы против наземной операции. Если кто-то против чего-то не возражает, значит, что-то на самом деле замышляется", - добавил он.

Кроме того, Рогозин не исключает, что партнеры по международным операциям не станут открыто затевать наземные операции, а проведут "определенную игру": "нам скажут, что НАТО как таковая не собирается ничего делать, а вот отдельные страны вполне могут иметь военное планирование на сей счет", - считает постпред России при НАТО. Еще одной такой игрой может стать отправка в Ливию миротворческих сил, которую, по словам чиновника, планирует Евросоюз. "Это же очень опасно, потому что, когда вдруг на территории Ливии появятся иностранные служащие, якобы для обеспечения безопасности чего бы то ни было, обязательно найдется какой-нибудь "стрелок", который спровоцирует огонь", - пояснил Рогозин. "Именно таким образом происходит плавное и неукротимое вмешательство Запада в гражданский конфликт," - добавил он.

Рогозин прокомментировал и "более чем странное" обоснование бомбардировок Ливии силами НАТО. Сообщается, что удары наносятся по объектам, откуда Каддафи отдавал какие-либо преступные приказы. "Получается, что если по какому-то факсу перегнали какую-то бумагу из одного здания в другое и этим факсом пользуется Каддафи, то здание, в котором находился этот факсимильный аппарат подлежит уничтожению", - сказал полпред.

Отметим, что против любых наземных операций на ливийской территории выступают и сами повстанцы. Представитель Национального переходного совета Ливии Абдель Рахман Шалькам 23 мая заявил, что оппозиция категорически против подобного развития событий. "Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии", – сказал он по завершении переговоров с российскими дипломатами в Москве.

Между тем в ночь на 24 мая авиация НАТО за полчаса нанесла около 20 ударов по Триполи; три человека погибли, около 150 получили ранения, передает AP. Это одна из самых мощных бомбардировок со времени начала операции в Ливии. По данным представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, большинство погибших и раненых были добровольцами ливийской армии, проживающими в отдельных домах.

Гражданская война в Ливии продолжается больше двух месяцев. После того как СБ ООН 17 марта принял резолюцию №1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над этой североафриканской страной, в ливийские события вмешалось международное сообщество. Операция коалиционных сил началась 19 марта под эгидой США, а 31 марта руководство перешло к командованию НАТО.

Выбор читателей