За Каддафи вылетели "Тигры"

По официальной версии, дюжина боевых вертолетов ВВС Франции будет наносить более точные удары по позициям правительственных войск. Однако журналисты предположили, что их целью станет сам Каддафи и его окружение


"Тигр". Фото с сайта namsa.natо.int



Франция и Великобритания направляют в зону военного конфликта в Ливии боевые вертолеты. Как передает ВВС со ссылкой на министра обороны Франции Жерара Лонге, вертолетные силы будут развернуты в районе боевых действий в ближайшее время. Официального подтверждения этой информации от британских властей пока не поступало.

По словам главы Минобороны Франции, цель нового этапа военной операции – оказать максимальное давление на режим Муаммара Каддафи. Вертолеты будут применяться "для нанесения более точных ударов по наземным объектам". Ранее авиация НАТО потерпела на этом поприще неудачу: авиаудары по объектам ливийской военной инфраструктуры не смогли сдержать натиск правительственных войск на силы мятежников.

Днем раньше французские СМИ сообщили о том, что ВВС Франции направили в Ливию десантный вертолетоносец Le Tonnerre ("Гром") класса "Мистраль", с 12-ю десантными вертолетами "Тигр" и "Газель" на борту. Представители военного командования подтвердили, что 17 мая судно вышло из порта Тулон, однако не сообщили, куда оно направилось.

Двадцать третьего мая информацию об отправке боевых вертолетов в Ливию подтвердил глава МИД Франции Ален Жюппе. По итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Евросоюза, он заявил, что "речь не идет о транспортных вертолетах для высадки наземных сил". По его словам, боевые задачи этой техники – наносить более ощутимые удары по силам Каддафи.

Между тем некоторые СМИ заподозрили французское командование в лукавстве. Так, по данным информагентства "Глобалист", основной задачей французских вертолетов является уничтожение не войск ливийского лидера, а убийство самого Каддафи и его приближенных. Об этом журналистам сообщил неназванный источник в войсках НАТО.

В возможности такого развития событий не приходится сомневаться, если вспомнить о том, что именно Франция настаивала на проведении наземной операции в Ливии. А не найдя поддержки у партнеров по коалиции, предложила десантировать на ливийскую землю хотя бы отряд коммандос, которые займутся точным наведением авиации НАТО на наземные цели.

Впрочем, инициативу по отправке военных вертолетов в зону конфликта некоторые участники операции "Объединенный защитник" тоже восприняли в штыки. Так, глава МИД Дании Лене Есперсен заявила, что использование в Ливии вертолетной техники выходит за рамки положений резолюции Совбеза ООН №1973.

Поддержка со стороны Великобритании пока также под вопросом. Министр иностранных дел Уильям Хейг ранее заявлял, что выступает за усиление военной кампании. В то же он время отметил, что привлечение дополнительных сил к операции в Ливии британское военное командование пока не планирует.

Отметим, что против любых наземных операций на ливийской территории выступают и сами повстанцы. Накануне представитель Национального переходного совета Ливии Абдель Рахман Шалькам заявил, что оппозиция категорически против подобного развития событий. "Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии", – сказал он по завершении переговоров с российскими дипломатами в Москве.

Между тем в ночь на 24 мая авиация НАТО за полчаса нанесла около 20 ударов по Триполи; три человека погибли, около 150 получили ранения, передает AP. Это одна из самых мощных бомбардировок со времени начала операции в Ливии. По данным представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, большинство погибших и раненых были добровольцами ливийской армии, проживающими в отдельных домах.

Гражданская война в Ливии продолжается больше двух месяцев. После того как СБ ООН 17 марта принял резолюцию №1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над этой североафриканской страной, в ливийские события вмешалось международное сообщество. Операция коалиционных сил началась 19 марта под эгидой США, а 31 марта руководство перешло к командованию НАТО.

Выбор читателей