Россию обвинили в терроризме

МВД Грузии сообщило о том, что ему удалось предотвратить теракт в партнерском офисе НАТО в Тбилиси. Человек, задержанный с бомбой, указал на представителей российских спецслужб как на заказчиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство внутренних дел Грузии сообщило о том, что ему удалось предотвратить крупный теракт. В Мцхетском районе страны поймали некоего Бадри Гогиашвили с взрывным устройством, которое якобы предназначалось для теракта в здании офиса НАТО в Тбилиси. По данным МВД, взрывное устройство было обезврежено на месте.

Задержанный рассказал, что террористическую акцию ему заказали Алексей Соколов – заместитель командующего пограничными силами России в Ахалгори (Южная Осетия), начальник управления милиции Ахалгори Владимир Пухаев и еще один сотрудник управления ахалгорской милиции.

Сообщается, что Гогиашвили получил поручение взорвать здание с флагом США, Евросоюза или другой международной организации и взорвать его. Выбор заговорщиков пал на партнерский офис НАТО. Для совершения теракта они передали Гогиашвили бомбу в Ахалгори. А за выполнение поручения ему пообещали заплатить $2 тыс. долларов, сообщили в грузинском МВД.

Ранее между Грузией и Россией разгорается еще один террористический скандал. В день, когда Владимир Путин приехал в Абхазию на похороны ее президента Сергея Багапша, 2 июня, МВД Грузии сообщило о предотвращении теракта, организованного спецслужбами России с участием военных а Абхазии. По подозрению в подготовке к террористическому акту на приграничной грузинской территории были задержаны двое жителей Гальского района Абхазии – мужчина и женщина.

МВД Грузии сообщило, что у задержанных изъяли и обезвредили мощную бомбу. На допросе они выдали заказчиков теракта – ими оказались сотрудники российских спецслужб Игорь Власов и Сергей Кузмин. Реакции российской стороны пока не последовало, только представитель абхазской полиции Вадим Гвинджиа в пятницу назвал это "спектаклем, разыгранным грузинскими спецслужбами

Грузинские власти уже не раз заявляли, что у них есть доказательства причастности российских спецслужб к различным терактам в Грузии, но еще ни разу они не были предоставлены.

Выбор читателей