Грузия пустила Россию в ВТО

Вашингтон уговорил Тбилиси дать добро на вступление Москвы во Всемирную торговую организацию. В обмен Саакашвили согласился удвоить грузинский воинский контингент в Афганистане


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Эпопея по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), похоже, близится к концу. Грузия, наконец-то, пообещала дать на это свое согласие. Уговорить Саакашвили смог вице-президент США Джозеф Байден на встрече в Риме, которая состоялась на прошлой неделе.

О достигнутых договоренностях сообщил лидер грузинской партии "Свободная Грузия" Каха Кукава. Оппозиционный политик заявил в интервью "Независимой газете", что помимо уступок в вопросе ВТО Саакашвили согласился удвоить воинский контингент в Афганистане. Обо всем этом Кукаве рассказал источник в аппарате президента.

Действительно ли это так, выяснится на очередном раунде переговоров РФ и Грузии в Швейцарии. Обе стороны с марта этого года обсуждают в Берне вопрос вступления России в ВТО, но пока не пришли к согласию. В российском МИД, впрочем, уверяют, что переговоры идут "конструктивно".

Следующая встреча российских и грузинских представителей должна была состояться в начале этого месяца, но ее отложили по инициативе Швейцарии. В грузинском внешнеполитическом ведомстве 6 июня сообщили, что швейцарской стороне нужно "дополнительное время, чтобы подготовить свои предложения". Когда начнется очередной раунд, пока не известно. В Тбилиси заверили, что согласование этого вопроса продолжается, и "динамика существует".

Вопрос вступления России в ВТО действительно обсуждался на встрече Байдена и Саакашвили в Риме. Об этом рассказал сам Байден, но он также заявил, что Вашингтон не будет оказывать давления на Тбилиси и вопрос вступления России должен решаться между двумя этими странами. Американцы обсуждают эту тему с грузинскими партнерами еще с начала марта, но стараются не давать Москве никаких конкретных обещаний.

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. Для этого нужно согласие всех входящих в нее стран. Серьезными препятствиями на этом пути были позиции США, ЕС и Грузии. С первыми двумя все вопросы удалось урегулировать еще в конце прошлого года, и тогда министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в ВТО нас пустят уже к концу лета 2011 года.

Насколько обоснован оптимизм министра, сказать пока сложно. Тбилиси официально занимает жесткую позицию и требует, чтобы Россия допустила грузинских представителей на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии. Это равносильно признанию суверенитета Грузии над этими территориями, и Москва на такой шаг пойти не может.

"У ВТО имеются конкретные экономические требования, и главное из них состоит в том, что торговля между странами должна быть прозрачной. Соответственно, мы требуем, чтобы у Тбилиси была возможность знать, какие виды продукции и товары ввозятся в регионы Абхазии и Осетии, а какие - вывозятся оттуда. Кто именно осуществит наблюдение - вопрос переговоров", - заявила в начале марта пресс-секретарь Саакашвили.

Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, на самом деле позиция Грузии по ВТО не так уж критична для России, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в самом Кремле до сих пор не могут определиться, нужно ли нашей стране вступать в эту организацию. Против этого есть множество аргументов. Например, Россия уже взяла на себя определенные обязательства перед ВТО в ущерб своему внутреннему рынку. Как выразился премьер-министр Владимир Путин, "на хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?".

Выбор читателей