Джон Гальяно не узнает себя

По словам кутюрье, в выходке с антисемитскими высказываниями виноват не он сам, а спиртное и барбитураты. На скандальной видеозаписи Гальяно сам себя не узнал и заявил, что нуждается в помощи и сочувствии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший арт-директор модного дома Christian Dior Джон Гальяно в минувшую среду ответил перед судом на обвинения в антисемитских и националистических высказываниях. По признанию 50-летнего Гальяно, он совершенно ничего не помнит об оскорблениях, которые он нанес своим соседям в одном из парижских кафе. Причиной столь досадной забывчивости дизайнер назвал "тройную зависимость" - от алкоголя, снотворного и барбитуратов.

На прошедшем 22 июня судебном слушании, Гальяно появился перед широкой публикой впервые за последние месяцы, делится подробностями Associated Press. Он был одет со свойственной ему изысканностью - во все черное, с изящным шейным платком и усиками "в ниточку". Против ожиданий, прокурор Анна де Фонде не затребовала тюремного срока для Гальяно, однако попросила присудить ему штраф в размере не менее €10 тыс. ($14400).

Председатель суда Анн-Мари Сотеро поинтересовалась у модельера о подробностях памятного вечера 24 февраля, когда тот оскорбил двоих посетителей кафе La Perle своими антисемитскими высказываниями. Гальяно в ответ заявил, что совершенно ничего не помнит, и попенял на тонкую душевную организацию.

"У меня тройная зависимость. Я прохожу курс лечения от алкоголизма и наркомании", - признался он. И пояснил, что пристрастился к спиртному, барбитуратам и снотворному в 2007 г., пытаясь таким образом снимать стресс.

"После каждого творческого подъема я испытывал эмоциональную катастрофу, и только алкоголь помогал мне справляться с этим", - сказал модельер, не преминув отметить, что его творчество "помогло Dior нажить миллиарды".

На вопрос, отчего Гальяно сразу не поделился этой информацией со следователями и полицейскими, кутюрье снова перевел стрелки на затуманенный разум. "Я все еще принимал алкоголь и таблетки, и поэтому все отрицал", - сказал он, добавив, что после задержания полицией в феврале он прошел двухмесячный реабилитационный курс в Аризоне, а затем в Швейцарии.

Перейдя к подробностям обличающей Гальяно видеозаписи, судья поинтересовалась, каковы взгляды подсудимого на проблему национализма и антисемитизма. Модельер заверил суд, что он ни в коем случае не разделяет и не поддерживает подобных взглядов, а, напротив, по мере возможности борется с предрассудками, нетерпимостью и дискриминацией, от которых сам неоднократно страдал в прошлом.

Что касается скандальной видеозаписи, то на ней, по разумению Гальяно, вещал не он сам, а его израненная душа. "На этом видео я вижу того, кто нуждается в помощи, кто уязвим. Это лишь оболочка Джона Гальяно. Я вижу человека, который находится на самом краю", - сказал он. После этого кутюрье принес глубокие извинения перед судом и истцами.

Напомним, обвинения в адрес известного модельера выдвинули Филипп Виржити и Жеральдин Блох, с которыми в феврале прошлого года кутюрье устроил перебранку в стенах популярного кафе в парижском квартале Марэ.

Раздраженный манерой поведения Блох, дизайнер высказал ей "пару ласковых", которые впоследствии облетели весь мир и послужили причиной грандиозного скандала, разразившегося, как назло, всего за несколько дней до Недели высокой моды в Париже.

По свидетельствам очевидцев, модельер кричал Жеральдин Блох, сидящей за соседним столиком: "Грязная еврейка, умри". А ее спутнику-китайцу угрожал: "Грязный азиатский ублюдок, я убью тебя". Свои тирады Гальяно приправил изрядным количеством нецензурных слов и выражений. Один из участников словесной перепалки - Филипп Виржити - снял выходку Гальяно на мобильный телефон.

Вскоре в Интернете появилось видео, на котором икона модного бизнеса, находясь в изрядном подпитии, заявляет буквально следующее: "Такие люди, как вы, должны умереть. Ваши родители, ваши прадеды должны были погибнуть в чертовых газовых камерах. Я люблю Гитлера".

Пострадавшие решили требовать справедливости в суде, обвинив Гальяно в антисемитизме и хулиганстве. Позднее с аналогичным иском в суд обратилась еще одна женщина, заявившая, что дизайнер схожим образом оскорбил ее в октябре 2010 года. Официально ему инкриминируются "публичные оскорбления по признаку происхождения, религиозной, расовой либо этнической принадлежности".

Для знаменитого кутюрье эти обвинения обернулись потерей работы: в начале марта Christian Dior принял решение расстаться со своим арт-директором, проработавшим на этот дом моды без малого 15 лет. Однако невзгоды Гальяно на этом не окончились. По совокупности обвинений, модельеру грозит до шести месяцев тюремного заключения и крупный денежный штраф.

Первоначально адвокаты Гальяно утверждали, что он невиновен, а посетители кафе его просто оклеветали. Однако после проведения очной ставки, кутюрье косвенно признал вину, извинившись за свое поведение и заявив, что "расизму нет места в нашем обществе". Однако ни публичные извинения, ни заступничество другого известного модельера – Джорджо Армани, – ни сдержанная позиция бывших работодателей Гальяно, не помогли ему избежать громкого судебного процесса.

Впрочем, в этой истории не все так гладко, как кажется на первый взгляд. В то время как пострадавшая Жеральдин Блох уверяет, что слово "еврейский" или его производные прозвучали из уст модельера как минимум 30 раз, многие из посетителей кафе, сидевшие по соседству, ничего подобного не слышали. А одна из свидетельниц защиты, Марион Були, заявила, что в этой ситуации вообще трудно сказать, кто кого оскорбил.

Джон Гальяно - культовый модельер hot couture. С 1996 г. являлся арт-директором дома моды Christian Dior. В 2009 г. стал кавалером французского Легиона чести.

Выбор читателей