Карабас возвращается к куклам

Юрий Любимов намерен вернуться в Москву и забрать заявление об уходе с поста руководителя Театра на Таганке, сообщают источники. По мнению некоторых актеров, Любимов хочет создать "театр имени себя", а его уход - часть хорошо срежиссированной пьесы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основатель и многолетний художественный руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов, на днях отказавшийся от должности главного режиссера театра, намерен забрать свое заявление об уходе. Как передает Neva24 со ссылкой на свои источники, Любимов прерывает отпуск в Венгрии и срочно летит в Москву.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в столичном департаменте культуры надеются, что мастер передумает и вернется к руководству театром. Замглавы ведомства Андрей Порватов даже напомнил Юрию Петровичу, что, согласно законодательству, он может в любой момент отозвать свое заявление.

Для актеров "Таганки" сцена возвращения худрука на сцену не оказалась неожиданностью. По словам участников труппы, хлопанье дверью и громкие заявления в адрес публики со стороны маэстро - всего лишь часть сценария, а краткий период безвластия в театре - антракт перед очередным актом хорошо срежиссированной пьесы.

"Я не верю в его уход и никто не верил, - цитирует издание актера Сергея Трифонова. - Он не может уйти от имущества, от помещения Театра на Таганке. Он будет торговаться с департаментом по культуре. Будет ставить условия, ультиматумы".

Днем ранее стало известно, что труппа намерена попросить мэра Москвы Сергея Собянина назначить художественным руководителем театра Валерия Золотухина, чью кандидатуру актеры утвердили на общем собрании в конце июня. Лицедеи решили обратиться непосредственно к градоначальнику, поскольку департамент культуры по поводу назначения нового директора и худрука выдерживал долгую театральную паузу.

По мнению артистов, сцена "уйти нельзя остаться" была сыграна Любимовым для того, чтобы добиться полной власти над театром. Говоря о целях режиссера, труппа вспоминает Карабаса-Барабаса с его "театром кукол имени меня". "Найти выпускников театральных вузов и сделать театр имени себя - вот его мечта, - утверждает Сергей Трифонов. - После того, что он наговорил о нас, я не верю этому человеку ни на грош. Он плохой человек. Возвращение его в театр даже в качестве худрука - это плохо".

Напомним, худрук "Таганки" написал заявление об увольнении после громкого скандала, который разгорелся в 20-х числах июня. Поводом для выяснения отношений между ним и труппой стал невыплаченный гонорар на гастролях в Праге. Любимов обвинил актеров в жадности и заявил, что покидает некогда созданный им театр.

Театральный скандал не утихал две недели, подогреваемый все новыми деталями. Актеры упрекали режиссера в скаредности; тот в ответ обвинял их в пьянстве и разгильдяйстве. Также выяснилось, что Юрий Любимов разом уволил 15 актеров, работавших по срочным договорам. Помимо них, работы лишились главный бухгалтер, два помощника режиссера, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда.

На прошлой неделе стало известно, что приказ об освобождении Любимова от должности главного режиссера театра вступает в силу с 16 июля. После его отставки, кабинет основателя театра должен был превратиться в музей, а сам Театр на Таганке ждала административная реформа. По задумке чиновников, после ухода Любимова должности директора и художественного руководителя не должен был совмещать один человек, а право утверждать худрука следовало поручить еще не созданному органу - Художественному совету.

Выбор читателей