Экипаж "Булгарии" состоял из женщин и подростков

Среди членов экипажа теплохода было немало тех, кто впервые пустился в плавание, рассказал глава МВД Татарстана. Операция по подъему судна со дна продолжается: возможно, оставшиеся тела найдут в занесенных илом каютах


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Члены экипажа теплохода "Булгария", затонувшего у берегов Казани 10 июля, могут быть привлечены к уголовной ответственности, заявили в правительстве Татарстана. Наказание также грозит тем, кто набирал на борт непрофессиональную команду.

Как передает "Эхо Москвы", глава МВД республики Асгат Сафаров рассказал в эфире местной телекомпании, что среди членов экипажа было немало женщин и подростков, впервые пустившихся в плавание. "Среди спасшихся членов экипажа есть женщины и подростки: поварихи, официантки, аниматоры, - сказал он. - Буфетчице 18 лет, матросу 17 лет, стажеру 17 лет. Они тоже чьи-то дети. У многих эта навигация была первой в жизни".

Министр также отметил, что, хотя все виновные лица и должны нести ответственность, с оценками и обвинениями торопиться не стоит. "Видимо, жажда найти как можно больше виновников трагедии заставляет некоторых слышать не то, что есть, а то, что хочется", - цитирует Сафарова ведомственная пресс-служба.

Кроме того, глава республиканского МВД сообщил, что одновременно с операцией по поднятию судна на поверхность в акватории продолжаются поиски пропавших без вести, причем их число может уменьшиться. Как выяснилось, из 15 человек, которых водолазы искали под водой, шестеро оказались живы.

В частности, в список возможных жертв кораблекрушения попали мужчина с 11-летним сыном, выехавшие в Башкирию к родственникам. Узнав о катастрофе, ожидавшие их родственники позвонили на горячую линию в Казань и передали их данные. Позднее они же сообщили о том, что с "пропавшими" ничего не стряслось.

В то же время, специалисты полагают, что неприятные находки ждут спасателей уже после того, как затонувшее судно будет поднято на поверхность. "Некоторые части и каюты теплохода полностью занесены илом, поэтому обследовать их невозможно. Возможно, когда судно поднимут на поверхность и откачают ил, там могут обнаружить оставшиеся тела", - сказал журналистам замначальника поисково-спасательной службы Удмуртии Валерий Старцев.

Между тем на Куйбышевском водохранилище продолжаются работы по подъему затонувшего судна. В оперативном штабе признают, что укладываться в график мешает плохая погода - ветер и дожди с грозами. Однако, несмотря ни на что, специалисты вели подготовительные работы всю ночь, и к утру 19 июля завершили выемку грунта в районе левого борта судна. Это позволило выпрямить корпус затонувшего теплохода и поставить его на ровный киль. В настоящее время специалисты приступили к заведению под днище судна специальных металлических листов-канатов ("полотенец").

Сегодня же стало известно, что российское правительство выделило МЧС на подъем "Булгарии" 150 млн рублей. Согласно распоряжению, размещенному в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, указанная сумма учитывает проектные работы и буксировку в пункт отстоя.

Двухпалубный круизный теплоход "Булгария" затонул 10 июля около 14:00 по московскому времени. На борту судна находились более 200 человек, из них спасти удалось лишь 79. По официальным данным, число жертв катастрофы достигло 114 человек. Основная поисковая операция на днях завершилась, в минувшие выходные специалисты начали подготовку затонувшего судна к подъему на поверхность.

Следственные органы завели ряд уголовных дел по факту крушения "Булгарии". Главе арендовавшей судно компании "Аргоречтур" Светлане Инякиной, а также старшему эксперту камского филиала российского речного регистра Якову Ивашову грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Оба подозреваемых арестованы.

А в минувший понедельник задержан капитан одного из двух судов, прошедших мимо терпящего крушение теплохода. Имя задержанного пока не разглашается, известно, что его взяли под стражу на 48 часов. Моряку грозит обвинение по ст. 270 УК РФ ("Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие").

Ранее Следственный комитет дал поручение задержать капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова и доставить их в Казань для проведения следственных действий.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей