Участникам побоища в Сагре грозит семь лет тюрьмы

Трем фигурантам уголовного дела о нападении на уральский поселок предъявлены официальные обвинения. Рамиля Хабиева, Виталия Слатимова и Артема Рабаданова обвиняют в групповом хулиганстве по предварительному сговору с применением оружия


ФОТО: Вести.ru



Следствие предъявило официальные обвинения в групповом хулиганстве трем активным участникам массовой драки в уральском поселке Сагра. Как сообщает сайт Следственного комитета РФ, Рамиля Хабиева, Виталия Слатимова и Артема Рабаданова обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Если их признают виновными, преступникам грозит до семи лет лишения свободы.

Пойманный двумя днями ранее Хабиев находится за решеткой: суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Повторно рассмотрев ходатайство следствия об аресте Рабаданова, суд оставил без изменений решение выпустить его и Слатимова под залог в 500 тыс. руб. с каждого. За обвиняемых уже внесли залог, оба они вышли на свободу.

Между тем оперативные мероприятия по поиску активных участников событий в Сагре продолжаются. Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сегодня в розыск объявлен еще один подозреваемый. "Следственным управлением СК по Уральскому федеральному округу установлен еще один из активных участников массовой драки в поселке Сагре, прибывший из Екатеринбурга, - Шота Катамадзе 1982 года рождения", - уточнил он.

Напомним, побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня. Местные жители защищали село от нападения вооруженных людей из Екатеринбурга, которые приехали туда на 15 машинах. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

Первым по делу о массовой драке был задержан организатор нападения на Сагру - житель поселка Вячеслав Лебедев, ранее известный как "Сергей Красноперов" и "Сергей-цыган". Как выяснилось в ходе разбирательства, он находился в федеральном розыске с 1995 г. за насилие в отношении представителя власти, а в поселке жил по фальшивому паспорту.

Позднее были задержаны трое жителей Екатеринбурга из числа тех людей, которых Лебедев вызвал себе на подмогу. Это директор частного предприятия 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний безработный Магомед Беков и 21-летний студент четвертого курса юрфака УрГЮА, кандидат в мастера спорта по боксу Артем Рабаданов. По данным следствия, именно эта троица собирала людей для последующей поездки в Сагру на разборки. Наконец, 20 июля оперативники задержали в Екатеринбурге пятого участника нашумевших событий - местного жителя, 21-летнего Рамиля Хабиева.

Всех задержанных подозревают в нарушении по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Кроме того, против Артема Рабаданова возбудили еще одно уголовное дело - по ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством"). А организатору побоища Лебедеву, кроме прочих преступлений, придется ответить еще и за подделку документов.

Также следствие возбудило еще два уголовных дела. Жителя поселка Сергея Зубарева подозревают в хулиганстве с применением оружия, а начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, полковника милиции Марата Халимова подозревают в халатности. По версии следствия, он плохо контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД и допустил наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка.

Несколько дней назад глава СКР Александр Бастрыкин выразил недовольство ходом расследования событий в Сагре. Что именно ему не понравилось, он не уточнил, однако расследование было передано на новый уровень - в следственные органы по Уральскому федеральному округу.

По предварительным данным, причиной конфликта в Сагре стала бытовая ссора. "Сергей Красноперов" поругался с соседями, у которых стали пропадать вещи. Они "поговорили" с ним по этому поводу, и он решил отомстить, вызвав подмогу из Екатеринбурга - в основном, представителей национальных диаспор. Вечером 1 июля нападавшие прибыли в поселок на 15 автомобилях, после чего между ними и местными жителями завязалась перестрелка, в ходе которой погиб один человек. Дело обрело широкий общественный резонанс благодаря журналистам и блогерам. Расследование событий в Сагре привлекло внимание политиков федерального уровня, а Следственный комитет забрал расследование у местной милиции.

Выбор читателей