Хосни Мубараку грозит смертная казнь

В Каире начался исторический процесс над экс-президентом Египта, которого обвиняют в убийствах демонстрантов и коррупции. Мубарака доставили в Каир на специальном медицинском самолете и внесли в суд на носилках. Он считает себя невиновным


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В Каире начался суд над 83-летним бывшим президентом страны Хосни Мубараком. Его обвиняют в расстреле демонстрантов, расхищении бюджетных средств и использовании служебного положения в личных целях. Экс-лидеру Египта грозит смертная казнь.

Из-за плохого состояния здоровья Мубарак до суда находился в госпитале в Шарм-эль-Шейхе. Сначала его доставили оттуда на специальном медицинском вертолете на военный аэродром в Каире, а потом перевезли на вертолете в здание Академии полиции, где будут проходить слушания под председательством судьи Ахмеда Рифаата. Безопасность процесса обеспечивают девять тысяч солдат и полицейских.

В зале суда экс-президент появился на носилках. Вместе с ним судят двух его сыновей, а также экс-министра внутренних дел и еще шестерых бывших высокопоставленных офицеров полиции. Оба сына Мубарака пришли на заседание с Кораном и демонстративно встали перед носилками, загораживая отца от телекамер. Они не виделись с ним с апреля, поэтому встреча получилась теплой.

Сам Мубарак был немногословен и снова заявил, что он ни в чем не виноват. "Я здесь!", - громко ответил он на вопрос судьи. "Я отрицаю все эти обвинения!", - заявил он после того, как ему их зачитали. Гамаль Мубарак был вынужден наклониться к отцу и повторить ему один из вопросов судьи на ухо, потому что тот его якобы не расслышал. Следующее заседание по делу Мубараков состоится 15 августа, тогда как процесс над бывшим министром внутренних дел продолжится уже завтра.

У экс-президента остается много приверженцев в Египте. После ареста Мубарака они присылали ему в госпиталь фрукты и другие угощения, а также устраивали митинги в его поддержку, которые редко заканчивались мирно. Не стал исключением и сегодняшний день. Как сообщается, в столкновениях сторонников и противников бывшего лидера в Каире уже погиб один человек, еще 15 были ранены. Потасовки у здания Академии полиции продолжаются, присутствующие закидывают друг друга камнями и бутылками.

Напомним, после продолжавшихся много дней массовых демонстраций в Каире и других городах Египта президент Хосни Мубарак был вынужден передать власть военным. О решении лидера страны сообщил 11 февраля вице-президент Омар Сулейман. Тем не менее, в нарушение конституции, Египет возглавил не он, а совет из высших офицеров армии. Военные пообещали провести демократические реформы и выборы в новые органы власти.

После ухода из власти Мубарак перебрался в курортный город Шарм-эль-Шейх. Ему и членам его семьи запретили выезжать из страны, а 28 февраля Генпрокуратура наложила арест на их имущество. В начале апреля Мубарака впервые допросили следователи. Состояние его здоровья резко ухудшилось, и допрос пришлось проводить прямо в палате. Вскоре экс-президента взяли под стражу, а его сыновей перевезли из Шарм-эль-Шейха в тюрьму под Каиром.

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей