Мубарак смертельно болен

Экс-правитель Египта, которого тысячи манифестантов потребовали казнить за многочисленные преступления, находится в крайне тяжелом состоянии. Хотя у него обнаружен рак, он смиренно ждет приговора суда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Адвокат Хосни Мубарака заявил, что у бывшего президента Египта обнаружена злокачественная опухоль: "У Мубарака рак, и это было написано в последнем медицинском заключении", - сказал Фарида эд-Диба. По его словам, состояние пациента крайне тяжелое. Он также отметил, что политик не смотря ни на что терпеливо ожидает вердикта суда.

Ранее генеральная прокуратура Египта отказалась переводить Мубарака из госпиталя Шарм-эш-Шейха в тюрьму, объяснив это плохим состоянием здоровья экс-президента. Свое решение Генпрокуратура основывала на заключении медиков, проводивших его обследование в больнице. Однако, полной информации о диагнозе, поставленном Мубараку, до сих пор не было.

Министерство здравоохранения Египта в этом месяце заявляло, что состояние экс-президента страны стабильно, и он не страдает онкологическими заболеваниями. Тем не менее, в последние дни в СМИ появилась информация о том, что организм Мубарака поразили многочисленные метастазы, и состояние его здоровья резко ухудшилось.

К концу своего правления 82-летний политик страдал от различных проблем со здоровьем. Еще в прошлом году он перенес сложную операцию по удалению опухоли, которую провели врачи Германии. А во время одного из допросов в этом году у него случился сердечный приступ. Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд не раз пытался добиться перевода Мубарака в тюремный госпиталь, но врачи настаивают на продолжении лечения в Шарм-эш-Шейхе. 

Хосни Мубарак был свергнут в феврале этого года в результате народных волнений. Вскоре его обвинили в ряде коррупционных преступлений, а также в массовой гибели демонстрантов во время выступлений в Каире. После беседы со следователями 12 апреля бывшего президента доставили в больницу с сердечным приступом. А уже на следующий день его с сыновьями, которых следствие тоже подозревает в различных махинациях, взяли под стражу.

В апреле представители финансовых структур Египта сообщили, что у бывшего президента есть большие богатства внутри страны. По их данным, у четы Мубарак есть роскошные апартаменты, дворцы, а также участки земли, в том числе дорогие сельскохозяйственные угодья. У семьи есть и несколько банковских счетов в разных валютах.

Однако самым серьезным обвинением, выдвинутым против Мубарака, стало обвинение в причастности к массовой гибели демонстрантов. Если бывшего президента признают виновным в преднамеренном убийстве, ему грозит смертная казнь. На многолюдных митингах, проходивших в Каире, казнить бывшего главу государства и его подручных призывали тысячи манифестантов.

Выбор читателей