Мубараку прописали тюрьму

Свергнутого президента Египта переведут из медицинского центра в Шарм-эль-Шейхе в тюрьму "Тора" под Каиром, где уже находятся двое его сыновей. Пока состояние здоровья Мубарака не располагает к переезду, он будет оставаться под охраной в военном госпитале


ФОТО: AP



Свергнутого президента Египта Хосни Мубарака в ближайшее время переместят из международного медицинского центра в Шарм-эль-Шейхе в госпиталь на одном из военных объектов, передает Associates Press со ссылкой на египетские СМИ. Оттуда бывший глава государства отправится прямиком за решетку.

Первоначально генпрокурор Египта Абдель Магид Махмуд распорядился отправить Мубарака в больничное крыло тюрьмы "Тора". Однако затем выяснилось, что к прибытию "высокого гостя" тюремные стены недостаточно хорошо подготовлены, а состояние здоровья Мубарака не позволяет осуществить перевод прямо сейчас.

В связи с этим Махмуд потребовал от МВД в кратчайшие сроки принять необходимые меры для переоборудования тюремной больницы. Что касается ее будущего узника, то пока медики не констатируют удовлетворительное состояние его здоровья, он будет находиться под охраной в военном госпитале. Сейчас наблюдающие Мубарака врачи утверждают, что слабое сердце не позволит ему пережить эту поездку.

По словам судмедэксперта Ахмеда ас-Субаи, которому поручено подготовить тюрьму к прибытию Мубарака, для оснащения госпиталя может понадобиться несколько недель. Сложности вызваны тем, что в больничном крыле отсутствует реанимационное отделение, а страдающему аритмией 82-летнему Мубараку в любой момент может понадобиться помощь реаниматолога.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак был свергнут в феврале этого года в результате народных волнений. Вскоре его обвинили в ряде коррупционных преступлений, а также в массовой гибели демонстрантов во время выступлений в Каире. Кроме того, следствие подозревает в различных махинациях его сыновей Аля и Гамаля. Обвинения в коррупции были также предъявлены супруге экс-президента Сюзанне Мубарак, однако позднее следователи пришли к выводу, что деньги из государственной казны были похищены ее мужем.

После беседы со следователями 12 апреля бывшего президента доставили в больницу с сердечным приступом. Как только состояние Мубарака стабилизировалось, его продолжили допрашивать прямо в больничной палате. Уже на следующий день Мубарака и его сыновей взяли под стражу. Аля и Гамаля Мубарак поместили в тюрьму "Тора" под Каиром.

По данным следствия, только внутри страны у ее бывшего лидера, двух его сыновей и жены обнаружились внушительные банковские счета, а также множество объектов недвижимости, включая роскошные апартаменты, дворцы и участки земли, в том числе дорогие сельскохозяйственные угодья.

Однако самым серьезным обвинением, выдвинутым против Мубарака, стало обвинение в причастности к массовой гибели демонстрантов. Если бывшего президента признают виновным в преднамеренном убийстве, ему грозит смертная казнь. На многолюдных митингах, проходящих в эти дни в Каире, казнить бывшего главу государства и его подручных призывают тысячи манифестантов.

Пока бывшего президента готовятся поместить за решетку, в Египте продолжается процесс "демубаракизации". Несколько дней назад Хосни Мубарака, правившего страной на протяжении нескольких десятилетий, решили вычеркнуть из истории. Все названные в честь экс-президента, его жены Сюзанны и сына Гамаля улицы, площади и другие объекты в скором времени переименуют – такое решение принял суд в Каире по иску адвоката Самира Сабри.

А несколькими днями ранее стало известно, что Высший административный суд Египта постановил ликвидировать Национально-демократическую партию, которую возглавлял Хосни Мубарак и у которой на протяжении более чем 30 лет было подавляющее число мест в египетском парламенте. Решением суда все партийное имущество передано государству.

Выбор читателей