Раскрыто громкое убийство семьи из пяти человек

В Туле задержали двух подозреваемых - местных жителей, которые ни разу не были судимы. У них были изъяты некие важные улики, они уже начали давать признательные показания, но мотив преступления до сих пор не ясен




В Туле по подозрению в убийстве семьи из пяти человек были задержаны двое молодых людей. Позже официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что преступление уже раскрыто следственным путем.

О задержании подозреваемых главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву рапортовали откомандированные в Тулу оперативники центрального аппарата ведомства. Оба предполагаемых преступника являются местными жителями, ранее они ни разу не были судимы, сообщил источник в правоохранительных органах.

Позднее представитель региональных правоохранительных органов рассказал журналистам, что из двух задержанных по делу об убийстве смертельные удары своим жертвам наносил, предположительно, только один. "Скорее всего, один из задержанных будет проходить по делу в качестве обвиняемого, второй - в качестве свидетеля", - уточнил источник. В настоящее время оба задержанных находятся в территориальном отделе полиции и дают признательные показания. По месту их жительства проводятся обыски.

В свою очередь, Владимир Маркин, сообщив о раскрытии преступления, рассказал, что сейчас решается вопрос о задержании молодого человека 1992 года рождения. А временно исполняющий обязанности главы управления МВД по Тульской области Андрей Мишагин отметил в беседе с журналистами, что этот молодой человек оказался психически неуравновешенным. "Мы заказывали психологический потрет у психологов-криминалистов, чтобы самим понять, кто мог совершить это жестокое преступление. Он совпал с личностью подозреваемого", - сказал он.

Полицейский также добавил, что подтвердилась одна из трех версий, рассматриваемых следствием в качестве основных. "Первая - убийство на религиозной почве, вторая - убийство, связанное с профессиональной деятельностью, и третья, мы ее сформулировали в общем виде, - неразделенная любовь", - сказал Мишагин, так и не уточнив мотива убийцы, сославшись на интересы следствия.

Ранее глава управления Следственного комитета по Тульской области Татьяна Сергеева сообщила, что одной из версий убийства трех детей, их матери и бабушки, является возможная связь одной из погибших женщин с сектантами, Соседи убитых сообщили, что семья была очень набожная. Старшая из убитых женщин служила при мужском монастыре Екатеринбургской епархии и пела в церковном хоре.

Среди других версий следователи отрабатывали бытовую, а также связанную с профессиональной деятельностью одной из убитых женщин. Мария Шкарупа, мать троих детей, устроилась работать риелтором в одной из тульских фирм, где ее карьера сложилась весьма удачно. В правоохранительных органах не исключают, что успешной женщине могли отомстить коллеги.

Тела погибших были обнаружены после того, как соседи вызвали сотрудников полиции из-за появившегося трупного запаха. Убитые женщины в ночных рубашках находились в ванной комнате, а дети, самому старшему из которых восемь лет, - в кроватях. По предварительным данным, их смерть наступила не менее пяти дней назад. Все члены семьи погибли насильственной смертью: следователи полагают, что их забили до смерти молотком. Из квартиры преступник ничего не взял.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", максимальная санкция которой - пожизненное заключение.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей