Горбачев нагадал России будущее

Экс-президент СССР заявил, что действующая власть движется вспять, и признался в симпатиях к Михаилу Прохорову. По мнению Михаила Горбачева, "Правое дело" пройдет в Госдуму, а если и не наберет нужного количества голосов, то ему "добавят"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев считает, что представители высшей власти в России засиделись на своих местах. "Должно произойти обновление высшего звена руководства. Нынешняя политика и предложения действующей власти - это движение вспять", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции, приуроченной к 20-й годовщине путча ГКЧП.

Говоря о необходимости "выбраться из этой колеи", он в то же время признал, что не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию. "Убрать Путина я не могу. Более того, я его поддерживал все время", - отметил Горбачев. Современную избирательную систему он признал несовершенной, а Общероссийский народный фронт, организованный Путиным, назвал ненужным.

Кто должен прийти на смену сегодняшним руководителям, Горбачев не сказал напрямую, однако признался в симпатиях к лидерам "Правого дела". "Прохоров мне нравится, - сказал Горбачев. - Но он, правда, размахнулся. Он уже устал от олигархии и захотел стать премьером. Я думаю, это нескромность, нужно сделать ему замечание".

В то же время, Горбачев высоко оценил шансы "Правого дела" на прохождение в Госдуму по итогам декабрьских выборов. "Я думаю, что он получит голоса, если какой-то будет недобор, ему добавят", - заявил политик, не уточнив, кто и как добавит Прохорову недостающие голоса. О том, за кого он сам будет голосовать на ближайших выборах, Горбачев не сказал. Как передает РБК, он сослался на то, что еще не видел списки кандидатов.

Вспоминая о путче 1991 г., бывший президент СССР подчеркнул, что знал о готовящемся перевороте, однако не хотел допускать кровопролития. "Мне звонили, предупреждали: путч, путч. Но самое главное было - не довести до крови большой. И мы избежали. Гражданская война могла бы быть", - отметил он.

Ранее Михаил Горбачев поделился воспоминаниями в интервью немецким СМИ. "Я думал, нужно быть идиотом, чтобы в такой момент пойти ва-банк, ведь сметет их самих. Но, к сожалению, это и правда были идиоты, - сказал экс-президент. - А мы - полуидиоты, в том числе и я. За все эти годы я был измотан, устал до предела. Но мне не нужно было уезжать в отпуск. Это было ошибкой".

Напомним, в конце августа 1991 г. влиятельная группа коммунистов-консерваторов из руководства ЦК КПСС, правительства, Вооруженных сил и КГБ СССР отстранили Горбачева от власти и попытались обратить вспять ход реформ, объявив в стране чрезвычайное положение. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) возглавили вице-президент СССР Геннадий Янаев и председатель КГБ Владимир Крючков.

В Москву были введены войска и тяжелая бронетехника. Однако сопротивление реакционистам оказали десятки и сотни тысяч простых граждан, вышедших на демонстрации и участвовавших в обороне Белого дома, где укрепились политики-реформаторы во главе с президентом РСФСР Борисом Ельциным. Трехдневное противостояние ГКЧП с демократами закончилось провалом путча и, в итоге, крахом КПСС и развалом Советского Союза.

Выбор читателей