Сторонников Тимошенко выгнали из палаток

Суд Киева постановил демонтировать палаточный городок, который оппозиционеры организовали возле Печерского районного суда. Это решение объяснили большим количеством заявок на проведение массовых мероприятий в День независимости


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Суд Киева постановил демонтировать палаточный городок сторонников Тимошенко, который располагается на Крещатике возле Печерского районного суда. Такое решение объяснили большим количеством заявок на проведение массовых мероприятий в День независимости Украины. Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов рассказал, что городским властям поступило уже 23 заявки на акции 24 августа.

В палаточном городке находятся палатки и сторонников, и противников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Недавно в СМИ появлялась информация о конфликтах в импровизированном лагере. Например, 16 августа участники движения "Тимошенко к ответственности" организовали на Крещатике акцию соответствующей тематики. Это спровоцировало драку между сторонниками и противниками экс-премьера. В конфликт были вынуждены вмешаться милиционеры. Оппозиционеры назвали произошедшее провокацией действующей власти.

Ранее, 7 августа, сразу после помещения Тимошенко под стражу, вышло постановление суда об ограничении проведения митингов на Крещатике. Кроме того, сторонником экс-премьера было запрещено пикетировать СИЗО, где она находится.

Напомним, бывший премьер-министр Украины была взята под стражу 5 июня. Ранее против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. По мнению следствия, премьер потратила на выплату пенсий 480 млн грн, которые должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор.

Суть обвинений по этому делу сводится к тому, что Тимошенко якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны России. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. куб. м. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

В конце июня в Печерском районном суде Киева начались судебные слушания по этому делу, а Генпрокуратура Украины арестовала имущество Тимошенко. Если ее вина будет доказана, то, по закону, ей грозит 7 - 10 лет тюрьмы, причем избежать реального срока, заменив его условным, нет, подчеркивают в прокуратуре. Анонимный источник в Высшем Совете Юстиции Украины ранее рассказал журналистам, что Тимошенко в любом случае будет признана виновной и осуждена на срок до пяти лет. По его словам, исход дела уже решен, и официальный приговор будет вынесен до 6 сентября.

Выбор читателей