Тимошенко потребовалась неотложка

Экс-премьер Украины заявила о плохом самочувствии и "неотложной необходимости вызвать в суд личного врача". Она также отказалась давать показания на процессе по "газовому делу", сославшись на недостаточное знакомство с материалами дела


ФОТО: АР



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко отказалась давать в суде показания по "газовому делу", сославшись на недостаточное знакомство с материалами уголовного дела и состояние здоровья.

Сегодня с утра защитник Тимошенко Юрий Сухов выражал надежды, что уголовное дело против нее могут закрыть уже сегодня, передает РБК-Украина. "Я надеюсь, что сегодня мы сможем заявить о закрытии уголовного дела по результатам допроса всех свидетелей", - заявил он, выступая перед журналистами у стен Печерского районного суда Киева.

Как отметил защитник, ни один из допрошенных судом свидетелей не дал показаний о наличии состава преступления в действиях Тимошенко. "По результатам допроса всех свидетелей можно сказать, что в деянии Юлии Тимошенко нет ни одного преступления, и дальнейшее исследование материалов дела является просто затяжкой и отложением принятия законного решения", - подчеркнул он.

Сухов также не исключил, что состояние здоровья Юлии Тимошенко может не позволить ей выдержать напряжение судебного заседания. "Я сейчас ее видел, и даже при внешнем осмотре видно, что ее состояние ухудшилось, в частности, увеличилось количество кровоизлияний. Она себя очень плохо чувствует", - сказал адвокат. Он напомнил, что ранее защита обращалась к суду с ходатайством об освобождении Тимошенко из-под стражи в связи с внезапно возникшим заболеванием, а сегодня намерена подать новое ходатайство - об изменении меры пресечения в связи с отсутствием состава преступления.

Впрочем, надежды Сухова увидеть свою подзащитную на свободе не особенно велики. Судебные слушания начались с очередного отказа: судья Родион Киреев не удовлетворил просьбу Тимошенко и ее адвокатов предоставить им несколько дополнительных дней на ознакомление с материалами дела.

"Я не отказываюсь от дачи показаний. Я хочу дать показания, но для этого мне нужно три - четыре дня на подготовку", - обратилась к судье Тимошенко. Она также заявила о плохом самочувствии и неотложной необходимости вызвать в суд личного врача - для сдачи анализа крови.

Однако судья заявил, что подсудимой уже предоставлялась возможность сдать анализы медикам, которые специально для этого приходили в СИЗО. Что касается возможности отложить заседание, Киреев обвинил защиту экс-премьера в попытке намеренно затянуть дело и отказал в удовлетворении ее ходатайства. Он обосновал свое решение тем, что ранее суд уже предоставлял время на ознакомление с материалами дела.

Как передает УНИАН, в настоящее время суд приступил к исследованию письменных доказательств по "газовому делу". Сначала будут исследованы документы из материалов уголовного дела, затем суд рассмотрит ходатайства и заявления, а потом еще раз предоставит возможность Юлии Тимошенко дать показания по делу.

Напомним, бывшая премьер-министр Украины была взята под стражу 5 июня. Ранее против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор, и Кремль не намерен их пересматривать.

Суть обвинений "газовому делу" сводится к тому, что Тимошенко якобы пошла на сговор с российской стороной из личных интересов. Ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны РФ. По мнению обвинения, экс-премьер заключила сделку на невыгодных для Киева условиях - российский газ поставляется на Украину по цене $450 за 1 тыс. кубометров. Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

Судебные слушания по этому делу начались в Печерском районном суде Киева в конце июня. Если вина Тимошенко будет доказана, то, по закону, ей грозит от семи до десяти лет тюрьмы. Анонимный источник в Высшем совете юстиции Украины ранее рассказал журналистам, что Тимошенко в любом случае будет признана виновной и осуждена на срок до пяти лет. По его словам, исход дела уже решен, и официальный приговор вынесут до 6 сентября.

Между тем новые удары судьбы свалились на Тимошенко еще до объявления судебного вердикта. Едва она обустроила свой быт в тюремной камере, как у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. По словам ее адвоката, экс-премьер обнаружила у себя какую-то неизвестную болезнь: на всем ее теле появились синяки от лопнувших сосудов. Многие сторонники Тимошенко уверены, что ее травят крысиным ядом, хотя это маловероятно, если учесть, что лидер БЮТ не питается баландой, а в пищу употребляет лишь те продукты, что передают ей родные.

Выбор читателей