МиГ-31 взорвался в воздухе

Истребитель-перехватчик взорвался через четыре минуты после взлета с военного аэродрома под Пермью. Он рухнул на пашню в районе деревни Булгары и полностью сгорел. Оба пилота погибли


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Боевой самолет МиГ-31 потерпел крушение сегодня утром в Пермском крае, в районе аэропорта "Большое Савино". Оба члена экипажа погибли, сообщили журналистам в Министерстве обороны РФ.

Инцидент произошел рано утром, передает РИА "Новости". Истребитель вылетел с военного аэродрома в Перми в 06:48 по местному времени и пропал с экранов диспетчеров всего через четыре минуты после взлета. Вскоре выяснилось, что самолет потерпел катастрофу около деревни Булгары.

По предварительным данным, причиной падения истребителя стал отказ техники. МиГ взорвался в воздухе, после чего рухнул на землю и сгорел. Оба члена экипажа погибли. На земле никто не пострадал. "Жертв и разрушений на месте падения нет", - отметил официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, истребитель выполнял плановый полет. Место крушения было обнаружено с помощью поисково-спасательного вертолета Ми-8. На место ЧП направлена поисково-спасательная группа - 89 человек личного состава и 15 единиц техники.

В региональном МЧС подтвердили, что истребитель потерпел крушение в 11 км от аэропорта "Большое Савино". "Сообщение о падении самолета поступило в дежурную смену центра управления кризисными ситуациями по Пермскому краю в 08:55 (06:55 мск). МиГ-31 упал сразу после взлета в районе деревни Булгары", - рассказал представитель ведомства.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"). Следователи уже приступили к изучению материалов, касающихся подготовки к проведению полетов. "В настоящее время следствие проводит изъятие документов, касающихся организации учебно-тренировочных полетов, из воинской части, которой принадлежал упавший МиГ-31", - сообщил официальный представитель Главного военно-следственного управления СК РФ.

Минобороны РФ, как обычно происходит в подобных случаях, приостановило полеты МиГ-31 до выяснения причин катастрофы. "До выяснения причин происшествия полеты данного типа самолетов приостановлены", - сказал журналистам официальный представитель ведомства.

Это уже не первая катастрофа МиГ-31 в Пермском крае. В ноябре прошлого года истребитель-перехватчик потерпел катастрофу в 60 км к северо-востоку от аэродрома "Большое Савино". Тогда летчикам удалось катапультироваться, в результате происшествия никто не пострадал. Незадолго до падения экипаж перехватчика сообщил о том, что машина находится в штопоре.

Между тем сегодня стало известно о еще одной катастрофе с истребителем-перехватчиком советского производства. Истребитель МиГ-21 индийских ВВС упал в районе города Раджпура. По данным местных СМИ, пилот успел катапультироваться. Самолет рухнул на сельскохозяйственное поле, на земле никто не пострадал.

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой перехватчик, разработанный в СССР на рубеже 1970 - 1980-х годов. Первый полет в составе ВВС СССР истребитель четвертого поколения совершил в 1982 году. Максимальная скорость истребителя составляет 3 тыс. км/ч, дальность полета без боекомплекта - 3,3 тыс. километров. Максимальная высота полета - 20,6 тыс. метров. Вооружение состоит из 23-миллиметровой пушки и управляемых ракет малой, средней и большой дальности. Боевая нагрузка - 3 тыс. килограммов.

Выбор читателей