В европейских "дочках" Газпрома прошли обыски

Офисы дочерних компаний российского холдинга в Германии и Чехии были осмотрены представителями Еврокомиссии. Они подозреваются в ценовых сговорах и злоупотреблением положением на рынке. "Газпром" к комментариям пока не готов


ФОТО: АР



В европейских офисах дочерних компаний "Газпрома" - немецкой Gazprom Germania и чешской Vemex - прошли обыски. "Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря берлинского представительства Бургхарда Вельки.

Обыск провели около дюжины представителей Еврокомиссии. С официальным заявлением по поводу произошедшего "Газпром" выступит в среду, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

По подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Еврокомиссия сегодня провела обыски сразу в десяти компаниях-поставщиках природного газа в Восточной и Центральной Европе. Названия компаний пока не раскрываются, однако, помимо "Газпрома", информацию об обысках подтвердили в чешском подразделении немецкого энергоконцерна RWE, в немецкой E.On Ruhrgas и в польской газовой монополии PGNiG, пишет РБК.

Еврокомиссия подозревает компании "в недобросовестной деятельности, в частности в сегментации рынка, в препятствовании доступу к газовым сетям и диверсификации поставок, а также в завышении цен". В заявлении высшего исполнительного органа Евросоюза отмечается, что "расследование коснется сегмента разведки и добычи, в котором, по данным следствия, имели место временные или постоянные препятствия конкуренции". Представители Еврокомиссии уточнили, что также расследуют нарушения антимонопольного законодательства, которые могли нанести вред самим поставщикам газа.

"Факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний", - отмечается в заявлении. Если же вина компаний будет установлена, им грозит штраф, размер которого установит Еврокомиссия.

Выбор читателей