Багирова отпустили

Молдавский суд выпустил российского писателя под домашний арест, одновременно продлив его срок еще на месяц. Арест известного блогера, обвиняемого в организации массовых беспорядков в Кишиневе, продлевается уже в третий раз


ФОТО: Eduardbagirov.ru



Молдавский суд отпустил российского писателя и блогера Эдуарда Багирова, обвиняемого в организации массовых беспорядков в Кишиневе, под домашний арест, одновременно продлив его срок на 30 суток.

"Сегодня в суде было рассмотрено ходатайство прокурора о продлении ареста моего подзащитного еще на 30 суток. Мы представили доказательства, что это необоснованно, и суд счел наши доводы убедительными. Моего клиента отпустили под домашний арест на 30 суток", - сообщил РИА "Новости" адвокат Багирова Адриан Матковски.

Арест российского блогера продлевается судом уже в третий раз. Ранее в начале сентября кишиневский суд также продлил срок ареста писателю на 30 суток. После этого Багиров объявил голодовку, которую он, впрочем, прекратил спустя несколько дней. Как пояснил адвокат россиянина, его подзащитный пошел на такой шаг ввиду бессмысленности дальнейшего протеста.

Российский МИД накануне отправил в молдавское консульство ноту протеста в связи с тем, что российский подданный удерживается под стражей по необоснованному обвинению. "Российская сторона не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека", - заявило внешнеполитическое ведомство. В Москве подчеркнули, что это судебное разбирательство создает "ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Как отметили в МИД РФ, Багиров проходит единственным обвиняемым по делу о беспорядках. Тогда как "основные зачинщики протестных выступлений, не скрывавшие своей причастности к организации антиправительственных демонстраций, остались вне поля зрения молдавских следственных органов и, более того, обрели ореол "героев и защитников апрельской революции".

Эдуард Багиров был задержан в Молдавии 16 июня. По мнению следствия, он принимал участие в организованной преступной группе, которая организовала массовые протесты в Кишиневе в апреле 2009 года. Тогда манифестанты разгромили здания администрации президента и парламента.

Багиров проходит по статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки". Ему грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Сам писатель заявляет о том, что его дело имеет политическую окраску.По его словам, от него требуют компромата на высокопоставленных молдавских чиновников и непосредственно на депутата коммунистической парии Марка Ткачука. Багиров утверждает, что заказчиком дела является исполняющий обязанности президента Молдавии Мариан Лупу.

Выбор читателей