Богатейшая женщина Европы признана слабоумной

Суд передал владелицу компании L'Oreal Лилиан Бетанкур под опеку родственников, а ее состояние - в распоряжение дочери. Ранее медицинская комиссия признала, что миллиардерша страдает от слабоумия и болезни Альцгеймера




Владелица компании L'Oreal и одна из самых богатых женщин планеты 89-летняя Лилиан Бетанкур была признана недееспособной. По решению суда, она будет отдана под опеку членов семьи, сообщил адвокат дочери миллиардерши, Франсуазы Бетанкур-Мейерс. Таким образом, суд поставил точку в длительной тяжбе между двумя женщинами, в которую оказались втянуты многие публичные фигуры, включая крупных политиков.

Теперь сама Бетанкур будет находиться под опекой внука, а ее состояние перейдет в распоряжение дочери и двух внуков. Несколько дней назад пожилая женщина заявила, что покинет Францию, если суд отдаст ее под опеку.

Суд принял решение на основании медицинского заключения, которое было сделано в конце сентября. Специалисты пришли к выводу, что Лилиан Бетанкур страдает от "слабоумия смешанного типа" и "болезни Альцгеймера в умеренно тяжелой форме". "Бетанкур испытывает очевидные трудности с ориентацией в пространстве, проблемы с пониманием, страдает нарушением речи", - говорится в заключении. Кроме того, у Бетанкур обнаружили "медленный и прогрессирующий церебральный дегенеративный процесс".

Невролог Бруно Донизо сообщил, что пациентка не смогла отвечать на вопросы тестов. А психолог Жан-Франсуа Дартиг поставил диагноз "анозогназия", то есть неспособность признать наличие объективно существующей болезни.

Напомним, Франсуаза Бетанкур-Майерс решила, что ее мать находится не в себе, после того как та в течение года подарила фотографу и художнику Франсуа-Мари Банье около €1 миллиарда. Как сообщают адвокаты дочери, она просто хочет защитить мать от попыток корыстолюбцев воспользоваться доверчивостью пожилой женщины.

Франсуаза Бетанкур-Майерс попыталась через суд доказать, что мать недееспособна и не может управлять своим состоянием - одним из самых больших в Европе, - составляющим $20 миллиардов. Одновременно с гражданским иском против матери она тогда выдвинула уголовные обвинения в отношении 62-летнего Банье, который отказался комментировать происходящее для прессы.

Сама же Лилиан Бетанкур уверена, что находится в полном здравии и не нуждается в опекуне, который будет распоряжаться ее деньгами. Она подала иск в суд на дочь за оказание психологического давления.

В декабре 2010 г. женщины объявили о завершении судебных споров. Но в январе текущего года управлять финансами Бетанкур стал адвокат Паскаль Вильхельм, и его действия очень скоро перестали устраивать дочь. Тогда она решила затеять новую тяжбу.

В июне Бетанкур-Мейерс обратилась в суд. В своем иске она заявила, что врачи возвели вокруг ее матери непреодолимый заслон, и все окружение пытается использовать ее слабость в личных целях. В частности, она ставит под сомнение недавние инвестиции Бетанкур в фирму, адвокатом в которой работает все тот же Вильхельм.

Кстати, деньги наследницы империи L'Oreal спровоцировали еще один скандал, за пределами ее семьи. Когда к делу приобщили записи разговоров в доме у Бетанкур, они привели к проведению дополнительного расследования. Французская полиция заинтересовалась незаконным финансированием президентской кампании Николя Саркози в 2007 году.

По некоторым данным, Лилиан Бетанкур передала на предвыборные нужды Саркози €150 тысяч. Конверт с деньгами получил тогдашний финансовый директор возглавляемого Саркози "Союза за народное движение" Эрик Верт, ныне занимающий пост министра труда. Его супруга Флоранс работала в компании по управлению капиталами Бетанкур, а ее начальник Патрис де Местр получил из рук Верта орден Почетного легиона. Президент Франции назвал эту информацию клеветой и ложью.

Выбор читателей