Путин стал невыездным

Глава правительства отказался от визитов за рубеж вплоть до выборов 2012 года. Зато планирует активно колесить по России в поддержку партии власти и своей кандидатуры на пост президента


ФОТО: Premier.gov.ru



Владимир Путин, став кандидатом в президенты России, решил сосредоточить свои усилия на внутренней политике. Как выяснилось, заграничных поездок в рабочем графике премьера не значится вплоть до марта 2012 года. По мнению экспертов, это связано с желанием главы правительства набрать на президентских выборах больше голосов, чем наберет на парламентских "Единая Россия".

"Глава правительства намерен полностью сконцентрироваться на внутренних делах", - подтвердил эту информацию пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин не избегает переговоров с зарубежными коллегами, но встречаться с ними будет на родине. Так, к примеру, в начале следующей неделе он примет участие в заседании совета глав правительств ШОС, которое пройдет в Санкт-Петербурге.

"С большой долей вероятности больше заграничных командировок до марта 2012 года у премьер-министра не будет", - добавил к этому источник "РБК daily" в Белом доме. Он пояснил, что отсутствие загранкомандировок премьер с лихвой компенсирует "домашними" выездами: "Если ранее глава правительства предпочитал летать по российским городам и весям, в основном, одним днем с возвращением в Москву пусть даже за полночь, то теперь его ждут почти гастроли - из города в город".

Формат предвыборных поездок кандидата в президенты Путина совпадет с рабочими визитами Путина-премьера, отметил его пресс-секретарь. "Разумеется, какие-то процедурные моменты, связанные с избирательной кампанией, неизбежно появятся, когда и если у Владимира Путина появится официальный статус кандидата в президенты страны, - отметил Дмитрий Песков. - Но в целом продолжится ежедневная рутинная работа: премьер будет разбираться в проблемах как целых отраслей, так и отдельно взятых людей".

Первым и последним зарубежным визитом Путина в статусе кандидата на пост лидера страны стала поездка в Китай, напоминает издание. Именно там Путин назвал причину, ради чего он возвращается в Кремль. "Мы отдаем себе отчет в том, что и как надо делать", - объяснил он мотивы решения, принятые незадолго до этого правящим тандемом.

То, что дорога в Кремль для Путина открыта, политологи даже не сомневаются. Так, по мнению гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, вернуться в президентское кресло Путину позволят высокий рейтинг и предсказуемость конкурентов. Что же касается напряженного графика поездок по стране, то это делается для получения максимального результата, отвечающего запросам нынешнего премьера.

"Массированная пиар-кампания нужна Путину для того, чтобы получить на выборах президента больше голосов, чем "Единая Россия" получит на парламентских выборах, - сообщил Макаркин. - Задача в каком-то смысле парадоксальная, поскольку Путину придется сначала сделать все для достойного результата "Единой России", а потом еще больше - для собственного".

Эксперты не исключают, что впервые в политической истории новой России официальное выдвижение Путина в президенты России и его общение с народом в качестве кандидата на пост главы государства пройдут до парламентских выборов. Это позволит партии власти, растерявшей свои высокие рейтинги за последние годы, получить хороший результат на выборах в Думу, а ее лидеру, которым по-прежнему остается Владимир Путин, - укрепить свои предвыборные позиции, опираясь на поддержку "Единой России".

В текущем году на счету Владимира Путина девять заграничных поездок, не считая визитов в страны ближнего зарубежья - Украину, Белоруссию и Абхазию. Каждый визит занимал не более двух дней, и на каждый из них приходилось не менее шести поездок внутри России.

Выбор читателей