Сон в одиночестве бьет по здоровью

Сильное чувство одиночества заставляет людей спать долго, но часто просыпаться. Это доказывает, что отношения в обществе могут серьезно влиять на самочувствие человека




Многие люди обращаются к врачам с жалобами на нарушение сна. Причинами этого могут быть как определенные заболевания - например, затекание рук, вызванное неправильной работой артериальной системы, - так и проблемы психологического плана. В последнем случае врачи зачастую не могут со стопроцентной уверенностью назвать источник расстройства. Однако Лиан Курина из Чикагского университета выявила психологические причины, которые приводят к беспокойному сну.

Она считает, что одиночество может значительно ухудшить этот жизненно важный процесс, приводя к плохому самочувствию в период бодрствования. Вместе со своими коллегами Лиан Курина провела серьезное исследование, в котором приняли участие 95 жителей сельской местности в Южной Дакоте. Всем участникам было более 30 лет. Важно отметить, что они представляли собой весьма сплоченное общество, поэтому никто из них не страдал от социальной изоляции. Иными словами, одиночество каждый определял как угодно, но только не как невозможность общаться с другими людьми.

Исследователи раздали жителям анкеты, а затем провели с ними беседу, чтобы выяснить, насколько сильно они испытывают чувство одиночества. Затем они обследовали их на предмет расстройства сна. Выяснилось, что его продолжительность была нормальной у всех участников эксперимента. Однако было отмечено, что наиболее одинокие люди чаще, до пяти раз, просыпаются ночью. "Мы пришли к неожиданному выводу. Это чувство не сокращает количество часов сна, оно остается прежним и, в целом, в рамках нормы. Но сам процесс нарушается, становится прерывистым", - объяснила Курина.

Эти выводы очень похожи на результаты исследования, опубликованного в журнале Американского общества психологов в 2002 году. В нем говорится о нарушениях сна у студентов, связанных с сильным чувством одиночества. Однако студенты под одиночеством подразумевали социальную изоляцию, то есть ощущение себя аутсайдером и отсутствие дружеских контактов с сокурсниками, на которые они рассчитывали. Чем сильнее они переживали свою изолированность, тем чаще просыпались по ночам.

"Сравнение этих двух работ показывает, что люди разных возрастов и разных социальных групп могут испытывать трудности со сном, если чувствуют себя покинутыми. Причем совершенно не важно, из-за чего возникает это чувство - будь то неудачная адаптация в обществе или другие причины. Эти данные помогут понять, как социальные факторы могут напрямую влиять на наше здоровье", - прокомментировала Курина итоги своей научной работы, которая будет опубликована в медицинском журнале Sleep.

Выбор читателей