Тихому океану грозит пустота

Глобальное потепление в ближайшие 80 лет приведет к миграции рыб из многих тихоокеанских заливов, что может нанести вред уникальным экосистемам и даже привести к вымиранию редких видов




Человечество живет в ожидании катастрофы. Глобальное потепление принесет миру столько несчастий, что смерть от метеорита или взрыва коллайдера кажется лучшим избавлением от медленной и неизбежной беды. Но проблема в том, что люди больше склонны доверять кричащим заголовкам газет и оставляют без внимания серьезные исследования.

Ученые из Геологической службы США (USGS) рассчитали, как повлияет изменение климата в период с 2010 по 2099 г. на жизнь в области залива Сан-Франциско и устьев рек Сакраменто и Сан-Хоакин. Выводы, полученные в итоге продолжительной и кропотливой работы, верны для всех схожих акваторий, в особенности в Тихом океане, с которым граничит и восточная часть России.

Директор американской Геологической службы Марша Макнатт утверждает, что последствия потепления ударят, в первую очередь, по морским обитателям этой природной зоны. Повышение уровня солености в два, а то и три раза может сильно изменить экосистему, вызвав миграцию рыб, а вслед за ними и животных. Сокращение продолжительности холодного периода неизбежно влечет за собой большие паводки, которые разрушат сельскохозяйственную систему в регионе.

В залив Сан-Франциско впадают реки Сакраменто и Сак-Хоакин, образуя особую природную зону - эстуарий. Она отличается от дельты тем, что устья рек, впадающих в океан, не делятся на несколько проток. Сюда на нерест заплывает чавыча, или тихоокеанский лосось - самый крупный представитель этого вида. Повышение температуры и уровня солености воды сделает этот ареал полностью для него непригодным, и он будет вынужден искать подходящие для размножения условия севернее. В Сакраменто водится и уникальная тихоокеанская корюшка, которая находится под угрозой вымирания.

"Животные, в особенности хищники, например бурый медведь, незамедлительно среагируют на исчезновение или миграцию рыб в другой регион. Но климатические изменения нанесут удар не только по животному миру. Повышенная температура приведет к раннему таянию снега, что увеличит риск весенних паводков вдвое. Вообще, мы предполагаем, что снег перестанет выпадать и сменится на дождь, что грозит серьезными затоплениями", - такой прогноз сделал автор работы Джеймс Клоэрн.

Акватория, образуемая слиянием рек Сакраменто и Сан-Хоакин, обеспечивает питьевой водой 25 миллионов человек. Эта вода используется для мелиорации фермерских земель, урожай с которых приносит $36 млрд в год. Результаты исследования предлагают важную информацию, которая ляжет в основу профилактических мер по сохранению этого ареала - таких как программа сохранения залива Bay Delta Conservation Plan.

"Строя планы на будущее, мы должны учитывать все факторы, которые на самом деле взаимосвязаны, ведь климатические изменения не могут влиять только на экосистему или только на сельское хозяйство. Комплексный подход к проблеме обеспечит нашу готовность бороться с катаклизмами", - заключил Клоэрн.

Стоит отметить, что об изменении экосистемы Тихого океана в целом ранее сообщал Свен Татье из университета в Саутгемптоне. Он утверждал, что даже минимальный рост среднегодовой температуры океана может привести к миграции подводных хищников к Южному полюсу. В этом случае к Западно-Антарктическому полуострову двинутся огромные сообщества королевских крабов. Агрессивные морские гады вызовут хаос в экосистеме, поскольку прожорливые крабы способны изменять природный баланс региона, в который они переселяются. При этом может быть уничтожено множество видов рыб, животных и птиц - как травоядных, так и хищников.

Напомним, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата уже выступала с прогнозом катастрофических дождей, которые обрушатся на Землю ближе к концу нынешнего века, а исследователи из Стэндфордского университета уточнили, что климатические изменения коснутся средних широт - Европы, Китая и Северной Америки. А в тропических странах Африки, Азии и Южной Америки летние температуры начнут зашкаливать уже через 20 лет.

Нельзя забывать, что потепление заставит мигрировать не только животных, но и людей, как утверждается в другом докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Выбор читателей