Черный астероид пролетел рядом с Землей. ВИДЕО

В ночь со вторника на среду мимо Земли на невероятно близком расстоянии пронесся огромный астероид размером с авианосец. Несколько обсерваторий вели прямую трансляцию в Интернет


ФОТО: NASA



Огромный астероид размером с авианосец пролетел мимо Земли без последствий. Космический объект пронесся в ночь со вторника на среду на расстоянии 325,1 тыс. км от центра нашей планеты. Это меньше, чем расстояние до Луны, но больше, чем изначально рассчитывали ученые. На максимально близком расстоянии он оказался в 23:28 по Гринвичу (03:28 мск). За последние 200 лет так не пролетал еще ни один объект.

Сближение астероида 2005 YU 55 с Землей вызывало большой интерес ученых не только потому, что он вплотную приблизился ней, но и потому что последний раз космическое тело, сравнимое с ним по размерам, пролетало мимо нашей планеты в 1976 году. И теперь им выдался шанс наблюдать такое явление, по космическим меркам, на расстоянии вытянутой руки.

Детальное изучение сможет предоставить больше информации как о самом небесном теле, так и о траектории его полета в будущем. В этом случае можно будет делать более точные прогнозы сближения космических тел с Землей и высчитывать возможность столкновения.

По данным NASA, астероид имеет сферическую форму, достигает 400 м в диаметре и совершает одно обращение вокруг собственной оси за 18 часов. По составу он представляет собой каменный композит на основе угля и кремния.

Для невооруженного глаза астероид был незаметен, но радиотелескопы в обсерватории Голдстоун в Калифорнии, Аресибо в Пуэрто-Рико, а также наблюдательный комплекс Deep Space Network отслеживали радиосигналы, исходящие от него. Сразу несколько радиотелескопов вели прямую трансляцию в Интернет. Любители также имели возможность наблюдать за полетом космического объекта, поскольку он был виден и в менее сложные устройства. Теперь в Глобальной сети наряду с видео, опубликованным Лабораторией реактивного движения NASA, можно найти и любительские кадры.

Астероид наделал много паники из-за большого количества неточной информации. Опасались, что он может столкнуться с Землей. В таком случае он вызвал бы землетрясение магнитудой 7 или цунами высотой до 20 м (если бы упал в океан). На месте падения могла образоваться бы воронка глубиной более 6 км и диаметром в 500 метров. А если бы 2005 YU55 упал в густонаселенной местности, это привело бы к огромному числу жертв.

Выбор читателей