В Венесуэле засекли имперских шпионов

В водах Карибского моря замечена неопознанная подлодка, сообщил Уго Чавес, намекнув, что к этому причастны американцы. Венесуэльские военные хотели задержать нарушителя, но иностранное судно оказалось быстрее


ФОТО: AP



В территориальные воды Венесуэлы вторглась иностранная подлодка. Об этом сообщил президент страны Уго Чавес в телеэфире, куда вышел по телефонной связи, передает Associated Press.

По его словам, субмарину заметили в Карибском море, к северу от Каракаса, во время военных учений, которые проходили возле острова Орчила, где расположена военная база Венесуэлы. Силы ВМФ страны попытались задержать нарушителей границы, однако те успели скрыться. Судя по скорости, с которой двигалось судно, а также его размеру, речь идет об атомной субмарине.

"Мы пока не можем никого обвинять, но подозреваем", - заявил Уго Чавес, добавив, что в настоящий момент ведется расследование инцидента.

Высказать свои предположения относительно того, чья это могла быть подлодка, президент Венесуэлы отказался, между тем добавил, что "всякие империи часто шныряют по Карибскому морю, да и вообще где им вздумается, и к тому же используют спутники-шпионы". "Все это шпионаж", - подытожил он.

Как отмечает The Washington Post, обычно "империей" Уго Чавес называл Соединенные Штаты. Ранее он неоднократно обвинял Америку в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы с территории Колумбии.

Отношения между США и Венесуэлой ухудшились в 1999 г., когда Чавес, которого Штаты обвиняют в стремлении к тоталитаризму, был избран президентом. Венесуэльский лидер, в свою очередь, неоднократно обвинял Америку во вмешательстве во внутренние дела его страны, а также осуждал военные действия, которые США и их союзники по НАТО развернули в Ливии.

"Очень жаль, что в своем стремлении владеть миром империя и ее союзники поджигают его", - сказал он в своей речи по поводу смерти бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. В гибели полковника Чавес обвинил НАТО и назвал произошедшее "убийством" и "очередным нарушением права на жизнь". "Я прошу Бога дать мир Венесуэле и всей Латинской Америке, чтобы мы смогли защитить наш континент от войн, вторжений и переворотов", - сказал он.

Выбор читателей