В женской колонии погиб младенец

В Доме малютки при исправительном учреждении в подмосковном Можайске вспыхнула острая инфекция. Половина детей госпитализирована. Как утверждают врачи, все поступившие дети находятся в крайне запущенном состоянии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В подмосковном Можайске на территории женской колонии произошла вспышка острой респираторной инфекции. В больницу госпитализировано свыше 50 детей из Дома малютки при исправительном учреждении. Один младенец скончался в реанимации.

"Вспышка инфекции произошла три дня назад в поселке Дзержинский на территории женской колонии №5 (Можайский район области) в доме малютки. В первые дни с инфекционным отравлением в ближайшие районные больницы были доставлены 16 детей, среди них была и семимесячная девочка, которая в первые сутки скончалась в отделении реанимации. Сегодня госпитализировали еще 36 детей", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Известно, что всем госпитализированным детям нет и трех лет. Точное количество заболевших медики назвать затрудняются. В управлении ФСИН по Московской области утверждают, что заболели всего 18 детей.

Однако известно, что Центральная больница Можайска уже не справляется из-за нехватки мест. Больных будут принимать больницы Наро-Фоминска и Можайска.

Как рассказали медики, сначала у детей подозревали безобидное ОРВИ. Но вскрытие погибшей девочки показало, что она умерла из-за двусторонней гнойной пневмонии. По факту ее смерти уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Наказание по этой статье предусматривает до трех лет заключения.

Как утверждают врачи, все поступившие дети находятся в крайне запущенном состоянии, а в самом Доме малютки даже нет детского врача. Сейчас в нем проводят проверку сотрудники прокуратуры.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уже направил обращение министр юстиции Александру Коновалову. Омбудсмен попросил министра разобраться в ситуации, и, возможно, подумать о закрытии Дома малютки, так как это уже не первый в истории учреждения инцидент со смертельным исходом. В середине сентября подопечная Дома, четырехмесячная девочка, захлебнулась детским питанием и погибла.

Выбор читателей