Креветки оказались прирожденными убийцами

Чистильщик не выносит большие группы своих сородичей и безжалостно убивает всех, чтобы остаться наедине с потенциальным партнером для спаривания и обеспечить себе достаточно еды


ФОТО: Lonnie Huffman



В известном фильме Оливера Стоуна "Прирожденные убийцы" влюбленная парочка маньяков ездит по югу Америки, совершая жестокие убийства. Оказывается, фантазия автора сценария, шокировавшая публику в 1990-е, когда вышел фильм, по изощренности не смогла превзойти саму природу. Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Frontiers of Zoology, маленькие тихоокеанские креветки объединяются в пары и безжалостно убивают своих сородичей, пока те спят.

Жанин Вонг и Нико Микелс из Тюбингенского университета в Германии изучали поведение креветки-доктора, которая обитает в Индо-Пацифике и Красном море. Представителя ракообразных Lysmata amboinensis называют "креветка-доктор" или "чистильщик" из-за того, что они питаются паразитами, собранными с чешуи рыб, или остатками пищи, вычищенными из ротовой полости. Ученые заметили одну странную особенность этих ракообразных. Если на достаточно небольшой территории оказывается несколько креветок, то они принимаются убивать друг друга до тех пор, пока их не останется только двое.

Исследователи решили провести эксперимент, чтобы проверить данные наблюдений. Для этого в аквариумы поместили группы по два, по три и по четыре тихоокеанских жителя. Все они были одинакового размера - около 6 см в длину, что является нормой, - и имели неограниченный доступ к еде.

Через шесть недель во всех аквариумах осталось по две креветки. В группах, где их было больше двух, ракообразные убивали своих соседей, причем ночью, в тот момент, когда сходит старый покров. После смены кожи креветки особенно уязвимы, поэтому коварные родственники выбирали именно это время для осуществления своего замысла.

"В естественной среде обитания они чаще живут поодиночке, поэтому, оказавшись с большой группе, возникает состязание за источник питания, даже если еды достаточно всем. Будет вестись борьба за продолжение жизни. Тем более мы заметили, что в больших группах процесс сбрасывания старой оболочки часто задерживается", - объяснила странное явление Жанин Вонг.

Надо пояснить, что эти креветки - гермафродиты, то есть обладают как мужскими, так и женскими половыми органами. Однако, в отличие от многих других гермафродитов, они не могут сами себя оплодотворять. Особь может выполнять функции самки только в течение пары часов после смены старой кожи. Соответственно, если этот процесс задерживается, то уменьшаются шансы произвести на свет потомство. Поэтому, считают биологи, они и убивают "лишних" сородичей. Когда они останутся вдвоем, то после "линьки" одна из креветок может стать самкой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей