Сторонники Асада атаковали посольства стран ЛАГ

Толпа демонстрантов сорвала флаг с посольства Марокко, закидала камнями и яйцами здание дипмиссии Объединенных Арабских Эмиратов и атаковала посольство Катара. Эта акция стала реакцией на решение ЛАГ приостановить участие Сирии в организации


ФОТО: AP



Сторонники сирийского президента Башара Асада совершили очередное нападение на иностранные диппредставительства. Эта акция была приурочена к встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ), которая проходит в марокканской столице Рабате.

Шестнадцатого ноября большая толпа собралась под стенами посольства Марокко в Дамаске и сорвала государственный флаг королевства. Посольство Объединенных Арабских Эмиратов демонстранты забросали камнями и яйцами и исписали оскорбительными граффити. По некоторым данным, еще одним объектом нападения стало посольство Катара.

Минувшим днем вступило в силу решение ЛАГ о приостановлении членства Сирии в этой организации. В этот же день участники саммита проголосовали за введение политических и экономических санкций в отношении Дамаска в связи с непрекращающимися репрессиями в отношении оппозиции. Председатель ЛАГ Набиль Аль-Араби подчеркнул необходимость "принятия срочных мер" для предотвращения дальнейшего кровопролития в Сирии, передает BBC.

По итогам заседания министры 22 стран, входящих в Лигу арабских государств, договорились через три дня направить в Сирию наблюдателей, если Дамаск подпишет протокол, оговаривающий условия их работы. Отметим, что представители Сирии в этом заседании участия не принимали.

Решение ЛАГ вызвало поддержку со стороны ряда западных государств и критику со стороны Тегерана. Вечером 16 ноября стало известно, что Франция отозвала из Сирии своего посла и закрыла консульства в Алеппо и Латакии. Комментируя это решение, глава МИД Франции Ален Жюппе пояснил, что причиной стало "возобновление насилия" в стране. К этому он добавил, что Франция совместно с ЛАГ разрабатывает очередной проект резолюции ООН по Сирии.

Позднее о решении отозвать своего посла из Сирии объявили и власти Марокко. "Решение принято королем Мохаммедом IV, чтобы выразить протест против системы, которая не пытается обновиться", - пояснил суть дипломатической меры министр иностранных дел страны Таиб Фасси Фихри.

После решения ЛАГ приостановить членство Сирии в этой организации сторонники Башара Асада начали собираться на массовые демонстрации и проявлять агрессию в отношении иностранных посольств. В частности, демонстранты совершали нападения на посольства Саудовской Аравии, Катара и Турции. В понедельник сирийский МИД принес извинения этим странам за поведение своих граждан, однако те не посчитали их достаточными. Так, Анкара приняла решение эвакуировать из Дамаска семьи дипломатов, отменила планы совместной разведки нефтяных месторождений и пригрозила прекратить поставки электроэнергии в случае, если обстановка в Сирии не нормализуется.

Между тем насилие в Сирии, похоже, набирает обороты. Сирийская Освободительная армия заявила в среду о нескольких успешных вылазках против правительственных военных частей в столичном регионе. Основным объектом атаки стала база разведки ВВС Сирии в пригороде Дамаска Харасте. По сообщению очевидцев, вблизи столицы прозвучало несколько мощных взрывов. Информации о жертвах и разрушениях не поступало из-за запрета на работу в Сирии иностранных корреспондентов.

Массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей. Власти бросили на борьбу с недовольными регулярные войска, а также танки и бронетехнику, заявляя о том, что применяют силу против вооруженных бандформирований. По данным ООН, жертвами беспорядков стали более трех тысяч человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей