Медведев призвал брать в руки дубинки

Президент предложил не церемониться с экстремистами во Всемирной паутине. "Если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то, надо разбираться с такими людьми", - заявил он




Российский президент Дмитрий Медведев выступает за ужесточение ответственности за экстремистские высказывания в Интернете. Об этом он заявил на встрече с журналистами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

"Если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе интернета", - сказал Медведев. Президент призвал не церемонится с экстремистами: "Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми".

Вместе с тем президент выступил категорически против юридического преследования людей за их публикации в Интернете. "Ввести юридическую ответственность за комментирование в интернете, в социальных сетях - это разрушить сам интернет", - уверен глава страны. По его словам, в тех странах, где царит виртуальная цензура, сама идея Всемирной паутины полностью дискредитирована - "невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать".

Таким образом, брутальные высказывания без конкретных призывов к насилию президент предлагает оставлять без внимания правоохранительных органов - за суждения привлекать к ответственности нельзя, отметил он. "Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности", - разъяснил Медведев.

Напомним, в конце июля президент Дмитрий Медведев создал межведомственную комиссию по противодействию экстремизму. Ее возглавил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. На первом же заседании комиссии глава МВД раскритиковал молодежь и призвал ограничить доступ к экстремистским ресурсам в Сети. "Необходимо разработать комплекс мер для ограничения деятельности отдельных интернет-ресурсов, не посягая на свободу обмена информацией", - заявил он.

Борьба с экстремизмом в Интернете развернулась в 2009 г., когда суд в Сыктывкаре приговорил к году условно блогера Савву Терентьева за разжигание ненависти к социальной группе милиционеров. "Было бы хорошо, если в центре каждого города России на главной площади стояла печь, как в Освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше - дважды в сутки (в полдень и полночь, например) - сжигали бы по неверному менту", - написал Терентьев в комментарии к статье местного журналиста.

Блогер пожаловался на российское государство в Страсбургский суд и потребовал €3,5 тыс. в качестве компенсации морального вреда. Впрочем, не дождавшись решения по своему иску, Терентьев решил перебраться в Эстонию вместе со всей своей семьей. В июле этого года Таллин предоставил ему политическое убежище.

Выбор читателей