Россия воспротивилась резолюции ООН по Сирии

Заместитель постпреда РФ при ООН Сергей Карев назвал однобокой и необъективной резолюцию Генассамблеи с критикой сирийских властей и призвал избегать вмешательства во внутренние дела государств




Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая содержит критику сирийских властей. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Сергей Карев назвал этот документ однобоким и необъективным и призвал обратить внимание на усилия властей страны по проведению политических реформ.

Ранее Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. В документе предлагалось ввести санкции против правящего режима, если власти продолжат подавлять выступления оппозиции. В ответ на это президент Сирии Башар Асад заявил, что рассчитывает на поддержку Москвы. "Роль России чрезвычайно важна. Начиная с первых дней кризиса, мы находились в постоянном контакте с российским правительством", – сказал он.

"Российская Федерация последовательно выступает против внесения в органах системы ООН однобоких и избирательных страновых резолюций", – заявил Карев по итогам вчерашнего голосования Генассамблеи. Он подчеркнул, что "первоочередная ответственность в области поощрения и защиты прав человека лежит на самих государствах", а роль международного сообщества должна сводиться к технической поддержке подобных начинаний, передает РИА "Новости".

Российский дипломат призвал прекратить насилие, откуда бы оно ни исходило, и наладить диалог между различными сторонами конфликта. "При этом нельзя сбрасывать со счетов усилия, предпринимаемые сирийскими властями по проведению внутриполитических преобразований в стране. Процесс идет, и оппозиция, а также те, кто ее поддерживает, не должны его бойкотировать", – подчеркнул Карев. И добавил: "Правозащитные вопросы ни при каких условиях не должны использоваться в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств".

Напомним, массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта. Участники волнений требуют отставки президента Башара Асада и обвиняют правительство в применении оружия против мирных жителей.

Страны Лиги арабских государств решили приостановить членство Сирии в организации и выдвинули Дамаску ультиматум с требованием прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и пустить в страну международных наблюдателей. Срок ультиматума истек 20 ноября.

Выбор читателей