В Москве раскрыта афера на 100 миллиардов

Сотрудники спецслужб пресекли деятельность брокеров, которые незаконно выводили из страны огромные средства и нанесли государству многомиллиардный ущерб. За сетью предприятий, задействованных в схеме, стоял мошенник-рецидивист


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сотрудники ФСБ и МВД России совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) пресекли деятельность группы юридических лиц, занимавшихся незаконным выводом денежных средств за рубеж. Только за текущий год аферисты на рынке ценных бумаг вывели из страны более 100 млрд рублей.

Как сообщает центр общественных связей ФСБ, за сетью предприятий кредитно-финансовой сферы - отраслеобразующих банков, бирж, а также брокерских и депозитарных компаний - стоял один человек. "Группа организована неоднократно судимым за экономические преступления гражданином РФ Романом Недялковым и состояла из ряда профессиональных участников фондового рынка, имеющих лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность, - говорится в сообщении пресс-службы. - Через их счета в 2011 году было переведено за границу более 100 миллиардов рублей".

Следователи установили, что на счета подставных фирм-однодневок поступали денежные средства за товар либо услуги с включенным НДС. Деньги переводились на счета инвестиционных компаний для покупки ценных бумаг по договорам брокерского обслуживания. Поскольку перечисленные подобным образом средства не облагаются НДС, инвестиционные компании придавали сделкам видимость законности, перечисляя деньги на биржу, где на них приобретались акции крупных российских компаний.

"Далее по договорам купли-продажи ценные бумаги поступали в адрес подконтрольных оффшорных фирм. Последние снова продавали их на бирже, а вырученных денежные средства направляли на счета прибалтийских банков. В результате... государству причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 миллиардов рублей", - отмечается в сообщении ЦОС ФСБ.

Главное следственное управление ГУВД по Москве возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Виновным лицам грозит до семи лет лишения свободы.

Организатора группы задержали 24 ноября. Роману Недялкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает "Российская Газета". Кроме того, ФСФР наложила запрет на совершение операций с ценными бумагами по счетам коммерческих структур, принадлежащих Недялкову. В настоящее время на них находится порядка 3,2 млрд рублей.

Другие подробности по делу пока не не известны. О реакции финансового сообщества на задержание Недялкова не сообщается. Продолжается расследование дела.

Это не первый случай, когда из России незаконно выводятся десятки миллиардов рублей. Так, в апреле прошлого года оперативники задержали участников преступной группировки, которые незаконно вывели из России за рубеж 180 млрд рублей. В состав банды входили четверо граждан Азербайджана, кроме того, к криминальной деятельности были причастны и ряд сотрудников российских банков.

А в марте текущего года Контрольное управление президента вскрыло крупное мошенничество в сфере ЖКХ. За два года организации, оказывающие населению услуги жилищно-коммунального хозяйства, вывели за рубеж порядка 25 млрд рублей.

Выбор читателей