День выборов пройдет трезво

Погода в день выборов будет хорошей, дороги - свободными, а еда - вкусной, пообещал глава Центризбиркома. По словам Владимира Чурова, проголосовать на 97 тысячах избирательных участков смогут 110 миллионов человек. И никакой водки для наблюдателей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров заявил, что на территории всех избирательных участков в день парламентских выборов 4 декабря будет действовать сухой закон. Он также анонсировал наличие буфетов на участках для голосования и поделился с избирателями собственным прогнозом погоды.

Сегодня глава ЦИК представил общественности информационный центр, который будет освещать ход и результаты голосования на выборах в Государственную думу, передает РИА "Новости". Выступая на открытии центра, он сообщил, что в воскресенье в стране откроется почти сто тысяч избирательных участков. "Точную цифру избирательных участков мы сможем сказать позже, потому что сейчас еще есть возможность открывать избирательные участки в больницах, госпиталях, на судах, - пояснил Чуров. - Общее число избирательных участков, я думаю, может приблизиться к 97 тысячам".

Проголосовать на выборах депутатов Госдумы смогут 110 миллионов избирателей, сообщил председатель Центризбиркома. Из них 108 миллионов зарегистрированы на территории РФ, остальные состоят на консульском учете за рубежом. Помимо обычных участков для голосования, в день выборов будет открыто немало именных участков, которые назовут в честь известных людей, объектов или исторических событий.

"Ожидаем, что на именных участках явка будет выше, чем на соседних с ними. Это образцовые участки, лучше всего оборудованные", - заметил Чуров. И добавил, что сам намерен проголосовать на именном участке, которому присвоено имя Льва Толстого: "Я сам взял открепительное удостоверение. Голосовать буду в Тульской области".

По словам Владимира Чурова, массовой явке на выборах должна способствовать хорошая погода и свободные дороги. Это обещание идет вразрез с прогнозом Гидрометцентра о том, что в день выборов погода в европейской части России будет теплой, но пасмурной. Но, хотя повлиять на климат вряд ли в силах членов избирательных комиссий, глава ЦИК пообещал сделать все возможное для того, чтобы его прогнозы сбылись.

"Самое главное, о чем я вас прошу, - не забудьте прийти 4 декабря и проголосовать. А мы сделаем все возможное, чтобы и погода была хорошей, и дорога на избирательный участок была легкой", - заявил Чуров.

Председатель Центризбиркома присовокупил к этому, что избирателей будут встречать на участках "тепло и приветливо", а участки по "старой русской традиции" оборудуют буфетами "со всякими вкусными вещами". Правда, разносолы будут без градуса. "Не очень умные люди вбросили информацию, что якобы на избирательных участках будут поить водкой. Водкой поить не будут - сухой закон", - предупредил Чуров.

Ранее в ряде СМИ появилась информация, что избиркомам якобы поручили нейтрализовать активность наблюдателей и представителей СМИ с помощью ряда "особых" мер. В частности, мифическая инструкция предлагала установить на участках для голосования мощное освещение, мешающее фото- и видеосъемке, а также устроить банкет со спиртными напитками. "После появления этой фальшивой инструкции наблюдателям на избирательных участках не только водки - стакана воды не подадут, опасаясь провокаций", - отметил глава ЦИК.

Чуров напомнил, что в настоящее время полным ходом идет досрочное голосование на выборах в Думу. Однако результаты досрочного волеизъявления граждан появятся только после того, как проголосуют все россияне, то есть после 21:00 мск 4 декабря, когда закроются все избирательные участки и начнется предварительный подсчет голосов.

Эти думские выборы станут последними, когда парламентская предвыборная кампания совмещена с президентской, отметил председатель Центральной избирательной комиссии РФ. "В этом году у нас еще не завершились выборы в Госдуму, а уже началась кампания по выборам президента России... Мы работаем на два фронта сразу", - посетовал Чуров. И уточнил, что седьмой созыв Государственной думы будет избран в 2016 г., а следующие президентские выборы состоятся в 2018 году.

Выбор читателей