Страна выбирает

Сегодня в России проходят выборы в Госдуму шестого созыва. Депутатский корпус впервые избирается на пять лет. Новацией текущих выборов является и предоставленная партиям возможность внести в федеральную часть списка кандидатов до 10 человек




Сегодня в России проходит единый день голосования. Россияне выбирают депутатов Госдумы шестого созыва. Избирательные участки открылись по всей стране ровно в 08:00, голосование завершится в 20:00 местного времени. Последними проголосуют в Калининградской области. После закрытия всех избирательных участков на территории России Центризбирком начнет обнародование предварительных результатов голосования. Первыми, традиционно, поступят данные с Дальнего Востока, где голосование завершится раньше всего.

В выборах в этот раз участвуют все официально зарегистрированные партии. Всего их семь - "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко", "Единая Россия" и "Правое дело". Именно в таком порядке партии, согласно прошедшей жеребьевке, будут представлены в избирательном бюллетене.

Депутатский корпус впервые избирается на пять лет (ранее - четыре года). Новацией текущих выборов является и предоставленная партиям возможность внести в федеральную часть списка кандидатов до 10 человек. Ранее там могло быть не более трех кандидатов. Законодательной новеллой захотели воспользоваться не все: список "Единой России" единолично возглавляет президент России Дмитрий Медведев.

У "Справедливой России" в федеральной части 8 человек, в том числе лидер партии Сергей Миронов, председатель СР Николай Левичев, замруководителя фракции в Госдуме, экс-министр труда Оксана Дмитриева, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев, главный редактор газеты "6 соток" Андрей Туманов и актриса, депутат пятого созыва Елена Драпека.

Либерал-демократы полностью использовали квоту, введя в федеральную часть 10 человек, среди которых бессменный партийный лидер Владимир Жириновский, руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев и глава комитета по СНГ в нижней палате пятого созыва Алексей Островский. В коммунистическую десятку вошел лидер КПРФ Геннадий Зюганов, нобелевский лауреат Жорес Алферов, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, первый зам ЦК Иван Мельников и другие.

Федеральную часть "Яблока" также представляют десять кандидатов, в том числе бывший лидер партии Григорий Явлинский и сменивший его на посту председателя Сергей Митрохин. В десятках "Патриотов России" и "Правого дела" также идут их лидеры - Геннадий Семигин и Андрей Дунаев соответственно.

Хотя избирательный барьер на текущих выборах не понижен (на следующих парламентских выборах барьер будет уже 5%), шанс оказаться в креслах на Охотном ряду есть и у тех, кто не доберет пару процентов до семи процентной планки. Партии, набравшие от 5 до 7% голосов избирателей будут представлены в Госдуме одним-двумя депутатами каждая, им будут предоставлены полномочия полноценных фракций.

За ходом выборов следят международные наблюдатели - в Россию прибыли миссии ПАСЕ, ОБСЕ, ШОС и СНГ, а также группа независимых наблюдателей из стран Европы, США, Израиля и ряда других. По данным Центризбиркома на 28 ноября, аккредитацию получили 697 международных наблюдателей.

Окончательные результаты выборов должны быть подведены не позднее 19 декабря, а опубликованы - не позднее 24 декабря. Эксперты прогнозируют, что в результате сегодняшних выборов состав депутатского корпуса обновится примерно на половину.

Выбор читателей