У Южной Осетии нашли страшную болезнь

В республике происходит "оранжевая революция", поставил диагноз президент Эдуард Кокойты. А лидер оппозиции Алла Джиоева предложила ему в течение двух дней "взять все награбленные средства" и покинуть регион


ФОТО: АР



Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что ситуация, сложившаяся в республике после отмены итогов голосования на президентских выборах, сродни "оранжевой революции". Он заявил, что не держится за власть, однако передать ее намерен в конституционном порядке. "То, что сегодня происходит, - это одна из форм "оранжевой революции", и она не пройдет, - предупредил действующий президент на встрече с общественностью. - Будет, как решит прокурор и народ Южной Осетии".

Предупреждение Кокойты прозвучало в ответ на ультиматум экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, возглавившей оппозиционное движение в республике. Как передает РИА "Новости", Джиоева призвала Кокойты в течение двух дней сложить свои полномочия и покинуть пределы региона. "Если в течение двух дней вы примете решение и уйдете, мы предоставим вам возможность взять все награбленные средства и жить там, где захотите", - заявила она на митинге на центральной площади Цхинвала.

Политическая ситуация в Южной Осетии осложнилась после 27 ноября, когда в республики прошел второй тур президентских выборов. По данным ЦИК, убедительную победу одержала экс-министр образования республики Алла Джиоева. Однако сторонники ее конкурента - главы МЧС Анатолия Бибилова - оспорили результаты голосования, обратившись с жалобой на нарушения в Верховный суд.

В итоге результаты выборов были отменены, и назначен третий тур, который должен пройти 25 марта. Джиоеву, как допустившую нарушения, от участия в повторных выборах отстранили.

Сторонники Аллы Джиоевой окрестили случившееся "захватом власти". Сама экс-кандидат призналась, что намерена призвать народ к акциям гражданского неповиновения, и предъявила властям ультимативные требования. Экс-кандидат отказалась признать решение суда и объявила себя избранным президентом республики. Кроме того, Джиоева заявила, что повторные выборы не состоятся. По ее словам, ни она сама, ни ее сторонники не будут участвовать в голосовании.

Некоторые наблюдатели расценили начавшееся противостояние в Южной Осетии как "крупное поражение Кремля на постсоветском пространстве" и заговорили о возвращении призрака "оранжевой революции". Для переговоров с противостоящими сторонами в республику прибыл начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.

Выбор читателей