Океан отравят водой из "Фукусимы"

В воды Тихого океана сбросят десятки тысяч тонн радиоактивной воды с атомной электростанции. Таким образом оператор "Фукусимы" пытается устранить последствия аварии, которая произошла после мощного землетрясения в Японии


ФОТО: АР



В воды Тихого океана сбросят десятки тысяч тонн радиоактивной воды с атомной электростанции " Фукусима-1". Об этом сообщает РБК со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Таким образом компания-оператор атомной станции TEPCO решила устранить последствия аварии, которая произошла после мощнейшего землетрясения в Японии. Пока специалисты оценивают возможные последствия слива радиоактивной воды для окружающей среды. При этом в компании уже заявили, что экологический ущерб будет небольшим.

Ранее TEPCO сливала воду с "Фукусимы" в море. Но и это вызвало резкую критику как местных рыболовов, так и стран-соседей.

По словам журналистов, которых в ноябре впервые смогли побывать на территории аварийной атомной станции, "Фукусима" до сих пор выглядит так, как будто цунами отступило только вчера. Повсюду видны следы разрушений: опрокинутые грузовики, кучи принесенного волной мусора, большие лужи радиоактивной воды, поврежденные здания.

Власти тем не менее уверяют, что все не так плохо и ситуация улучшается. По словам специалистов, угроза утечки радиации значительно снизилась по сравнению с первыми месяцами после удара стихии. В настоящее время на станции продолжается второй этап ликвидации аварии. АЭС готовят к так называемой "холодной остановке", когда температура внутри реакторов остается низкой и находится под контролем.

В дальнейшем "Фукусиму" полностью ликвидируют, но на это уйдет как минимум 30 лет. За это время реакторы будут разобраны, а ядерное топливо утилизировано. Однако жители окружающих АЭС районов не смогут вернуться домой еще несколько десятков лет, пока уровень радиации не понизится до безопасного уровня.

Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. Общее число погибших превысило 19 тысяч человек. Подземные толчки и цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на АЭС. Проживавшие вблизи станции люди были эвакуированы.

Японское правительство регулярно критикуют из-за аварии на "Фукусиме". В ответ власти отвечают, что уровень угрозы, исходящей от станции, преувеличен. В начале ноября депутат японского парламента Ясухиро Сонода даже демонстративно выпил стакан воды, который, как он уверял, был взят непосредственно с аварийной станции.

Выбор читателей