Польша противостоит "Меркози"

Польские власти выразили решительный протест внесению изменений в Лиссабонский договор, что было предложено накануне германо-французским альянсом. Второго шанса уже не будет, предупреждает упирающихся политиков Саркози




Власти Польши выразили решительный протест недавно озвученным германо-французским альянсом мерам по спасению экономики Евросоюза. Против внесения изменений в основополагащий договор ЕС, предложенных накануне дуэтом Саркози-Меркель, выступил премьер-министр страны Дональд Туск.

"В Европе 27 государств, не 17 или 17 "плюс". Кризис закроет крышку нашего гроба, если мы решим избавиться от Европы в составе 27 стран", - прокомментировал политик предложение "Меркози". В ходе саммита Европейской народной партии против реформирования Евросоюза также выступила Румыния.

Второго шанса уже не будет, предупредил упирающихся политиков Саркози. "Необходимо принять решение прямо сейчас. Чем дольше мы затягиваем с принятием решения, тем дороже это обойдется и будет менее эффективным, - заявил французский президент. Заключить соглашение политик планирует в пятницу.

Напомним, Саркози ранее отметил, что даже если инициатива их тандема с Меркель не будет одобрена всеми 27 странами Евросоюза, она будет согласована теми 17 государствами, что входят в зону евро. Польша и Румыния пользуются национальной валютой.

Французский президент и немецкий канцлер недавно презентовали единый план действий по выводу Европы из кризиса. Они предложили внести изменения в Лиссабонский договор (основополагающий документ ЕС), которые предполагают ужесточение бюджетной дисциплины и наделение наднациональных органов Евросоюза правом наказывать страны-члены за ее нарушение. Согласно планам "Меркози", незамедлительная кара должна постигнуть страны с дефицитом бюджета более 3% ВВП.

"Нам необходимы структурные изменения, договорные изменения", - заявила тогда немецкий канцлер. Столь радикальные меры они оправдывают тем, что слишком многое поставлено на карту. "Что останется от Европы, если не будет евро? Ничего", - сказал Саркози.

Стоит отметить, что в свое время Лиссабонский договор также подвергся критике стран-членов Евросоюза. Ратификации документа в 2008 г.противилась, в частности, Польша.

Выбор читателей