На Таймыре загорелся атомный ледокол

В результате пожара на ледоколе "Вайгач" погибли два человека, еще один пострадал. По данным МЧС, атомный реактор вне опасности. В течение двух часов пожар был потушен, причины ЧП выясняются


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На атомном ледоколе " Вайгач", стоящем на приколе в районе таймырского поселка Караул, произошел пожар. В результате ЧП погибли два человека. Угрозы атомному реактору нет.

Пожар на ледоколе начался сегодня в 05:24 (01:24 мск), сообщает РИА "Новости". По данным Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, загорелись три каюты. "Сообщение о возгорании поступило в 06:15", – рассказал журналистам представитель пресс-службы ведомства Александр Якимов.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники МЧС. "Открытое пламя полностью сбито, пожар локализован. Имеется небольшое задымление. На месте ведутся работы, проливаются все конструкции", – сказал Якимов. По его словам, атомный реактор судна вне опасности.

К 08:00 по местному времени возгорание было ликвидировано полностью. Первоначально сообщалось, что в результате пожара погибли три члена судовой команды, однако, по уточненным данным, погибших двое. Еще один человек пострадал. В настоящее время угрозы его жизни нет.

Экипаж ледокола состоит из 89 человек. Личности погибших установлены. Двое мужчин 1979 и 1956 гг. рождения были дежурными судовой команды. Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту ЧП. На место происшествия направляется следственная группа.

По данным Росатома, инцидент на ледоколе не повлек за собой никаких последствий в плане радиационной безопасности. "Пожар ни к каким радиационным последствиям не привел. Скорее всего, "Вайгач" должен будет вернуться в Дудинку, в настоящее время там работают следственные органы, выясняя причины пожара", - заявил официальный представитель ведомства.

Последний подобный случай произошел в 2004 г., когда загорелся атомный ледокол "50 лет Победы", находившийся на верфях Балтийского завода в Санкт-Петербурге. Возгорание возникло на второй палубе, где были складированы стройматериалы. Площадь возгорания составила около 100 кв. м, а пожару был присвоен второй уровень сложности. В результате происшествия никто не пострадал.

Атомный ледокол "Вайгач" был построен на финской судоверфи по заказу Советского Союза и введен в строй в 1990 году. Главные двигатели ледокола развивают мощность в 50 тыс. лошадиных сил и позволяют ледоколу следовать через лед толщиной в 1,77 м со скоростью 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до -50°С . Всего по этому проекту было построено два ледокола – "Вайгач" и "Таймыр".

Выбор читателей